Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети и их таланты





 

Но вот новый человек, наконец, появляется на свет, растет день за днем, незаметно. Каким он будет? Мама хотела бы, чтобы дочка непременно училась музыке и иностранным языкам, – чем раньше, тем лучше. Я всегда рассказываю родителям, страстно желающим всесторонне и с младых ногтей образовывать своего ребенка, историю о восьмилетней девочке, которую решили учить музыке.

 

Родители купили пианино «Красный Октябрь». Прошло уже тридцать лет, но девочка до сих пор помнит этот инструмент и салфеточку, которая лежала на нем. Все «девочки из интеллигентных семей» в классе ходили на музыку, не избежала этого и наша героиня. Учительница честно призналась родителям, что у ребенка практически отсутствует музыкальный слух, но это не изменило ситуацию, и наша девочка в течение трех месяцев плелась на занятия со своей коричневой папочкой. В конце третьего месяца, возвращаясь домой «с музыки», девочка подошла к мусорному баку и аккуратно положила в него свою папочку с нотами. Дома мама поинтересовалась, где папка, и дочь честно ответила.

 

Девочка, про которую я рассказала, имела достаточно сильный характер и, видимо, крепкую нервную систему. Ее родители сумели сделать из случившегося правильный вывод, и пианино было тихонько продано, осталась только салфеточка, долгие годы напоминавшая о неудачном опыте. А сколько детей послушно, «для мамы», заканчивают музыкальные школы?.. Ценой огромного труда, нервного напряжения, усилий, недосыпания?

Очень важно, чтобы родители помнили: не все дети одинаково одарены. Все люди разные, с большой осторожностью нужно соразмерять свои желания с желаниями, стремлениями своего ребенка. Стоит ли насильно принуждать ребенка заниматься чем-либо только потому, что вы хотите этого, только потому, что вы сами в детстве были лишены этих возможностей?

 

«Я хочу, чтобы мой сын изучал иностранный язык в детском саду, чтобы он свободно говорил на нем!» – это желание папы, который надеется, что так оно и будет. Когда я объясняю, что у ребенка слишком большие нагрузки и он устает, есть вероятность, что он начнет заикаться, что пока малыш и по-русски говорит плохо, папа расстраивается. Когда я спросила папу, владеет ли он сам иностранным языком, он отвечает, что выучил его уже после школы, так как это было нужно для работы.

 

Уважаемые родители, всегда помните: ваш ребенок – это другой человек, со своими особенностями, с которыми необходимо считаться. Конечно, это ваше родное дитя, но не вы сами! Каждый человек индивидуален, непохож на остальных людей, и этот тезис должен лежать в основе ваших воспитательных методов.

 

Date: 2015-11-14; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию