Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст от 2 лет. Так как гласные произносить легче, лучше начать с чтения и разучивания чистоговорок и стихотворений





 

Учим стихи и потешки.

Так как гласные произносить легче, лучше начать с чтения и разучивания чистоговорок и стихотворений, большинство слов в которых начинается на гласные звуки.

 

Оля около болота

Очень долго ищет что-то.

 

 

Эля эхо услыхала,

Эля эху отвечала.

 

 

Я за ящиком сижу,

Я на яблоню гляжу.

 

 

У удода пыль на ухе —

У удода мухи в ухе.

 

 

Ежик маленький сидит,

Ежик елку сторожит.

 

 

Еле-еле два енота

Ель пилили – вот забота.

Еле-еле распилили,

Еле-еле все сложили.

 

 

Юра наш юлу купил,

Юлу Юле подарил.

 

 

Илья искал иголку,

Искал ее под елкой,

Искал ее под ивой,

Искал ее в крапиве.

 

 

Олег осла тащил домой,

Осел уперся головой.

Олеся тихо подошла,

Осла взяла и увела.

 

 

Аня, Ася и Андрюша

Алевтину будут слушать.

А Алеша и Антон

Алевтину гонят вон.

 

 

Шумел медведь,

Давай реветь:

«Где мед, где мед!

Кто принесет?»

Искал весь день —

Теперь уж лень.

Устал медведь —

Голодный ведь.

 

 

Алеша сам лицо умыл,

Почистить зубы не забыл.

Алеша сам штаны надел,

Алеша сам обедать сел

И ложку взял, суп зачерпнул —

И прямо за столом уснул.

Он сам проделал столько дел,

Устал и супа не поел.

 

Рассказывая чистоговорку или стихотворение, ребенок может «отбивать» ритм движением руки. Говорить нужно неторопливо, но не замедленно, не растягивать слова, стараться, чтобы речь была выразительной, эмоционально окрашенной, естественной. Следите за тем, чтобы речь ребенка не была слишком быстрой, захлебывающейся. Говорить нужно слитно, плавно, разборчиво.Можно попросить малыша говорить то громко, то тихо, с разной интонацией, в разном темпе. Это тренирует общие речевые навыки, улучшает звучание речи.

 

• Запоминаем считалки. Когда малыш рассказывает считалки, он учится говорить слитно и плавно, учится произносить фразы, отрабатывает связную речь. Можно попросить ребенка рассказывать считалку под ритм шагов – это упражнение очень полезно выполнять во время прогулки, когда движение не только естественно, но и удобно. В помещении ребенку придется ходить по кругу, что несколько ограничивает свободу передвижения и создает некоторый дискомфорт, особенно если комната маленькая. Впрочем, всегда можно как-нибудь обыграть ситуацию, чтобы ребенку стало интересно выполнять задание.

 

Date: 2015-11-14; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию