Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речевые эталоны и автоматизированные ряды





 

Существует определенная информация, которую ребенку необходимо знать наизусть, это, например, адрес, сведения о себе и родных. Запомнить их помогают речевые эталоны.

Речевые эталоны – это устоявшиеся образцы речи, которые постоянно используются в различных ситуациях практически в неизменном виде:

Меня зовут Саша.

Моя фамилия Петров.

Мне четыре года.

Я живу в городе Санкт-Петербурге.

Мой адрес: улица Снежная, дом № 37, квартира 116.

Я живу на шестом этаже.

В нашей квартире три комнаты.

Мой телефон: 274-97-90.

Мою маму зовут Надежда.

Моего папу зовут Владимир.

Моего брата зовут Игорь.

Я хожу в детский сад «Здравушка».

Я хожу в среднюю группу.

 

Это наиболее распространенные речевые эталоны, которые постоянно используются в обиходе, являются необходимой информацией о самом себе и какое-то время остаются неизменными. Ребенок хорошо усваивает их, произносит не задумываясь. Количество эталонов можно увеличивать, малыш может запомнить различную информацию не только о себе, и на другие темы, это зависит от его возраста и уровня развития.

 

На заметку!

Для того чтобы произносить речевые эталоны (особенно на первых порах) было легче и удобнее, речь можно сопровождать движениями руки. Например, ребенок одновременно говорит и касается рукой поочередно правой и левой коленки. При этом идет послоговое проговаривание, то есть каждый слог отмечается касанием. Движения должны быть плавными, не отрывистыми, легкими. Проговаривание может быть и пословным.

 

Автоматизированные ряды – это виды речи, которые запоминаются и произносятся автоматически. Например:

счет: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10, 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1,

перечисление дней недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье;

перечисление месяцев года: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.

Отрабатывать слитную речь, конечно, нужно в игровой форме, особенно на первых порах.

 

Date: 2015-11-14; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию