Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабляем язык, губы, нижнюю челюсть





Когда ребенок научится расслаблять мышцы рук, ног, плеч, шеи, живота, туловища, переходим к важному этапу работы – к расслаблению артикуляционных органов. Когда они напряжены, нарушения произношения закрепляются, а разборчивость речи ухудшается.Упражнения выполняются сидя на стуле.

• Птенчик. Малыш плотно сжимает челюсти, потом открывает рот и расслабленно закрывает его (не полностью).

• Лягушка. Ребенок открывает рот, опуская голову и приближая подбородок к груди, и имитирует кваканье. Упражнение нужно выполнить 5 раз.

• Слоненок. Малыш вытягивает губы «хоботком», затем расслабляет их, возвращая в обычное положение.

• Улыбка. Ребенок широко улыбается, затем расслабляет губы, возвращая в обычное положение.

• Непослушный язычок. Малыш упирает язык в зубы, затем расслабляет его, возвращая в обычное положение.

• Змейка. Ребенок как можно дальше высовывает язык изо рта, затем расслабляет, возвращая в обычное положение.

• Катушка. Ребенок как можно дальше оттягивает язык вглубь рта, затем расслабляет, возвращая в обычное положение.

• Вниз-вверх. Малыш берет себя за подбородок большим и указательным пальцами, двигает нижнюю челюсть вверх и вниз, постепенно ускоряя темп. Челюсть расслаблена, двигается легко.

• Пчелка. Ребенок вытягивает губы «хоботком» и выполняет круговые движения губами по 5 раз вправо и влево, затем расслабляется.

• Ворона. Малыш держит рот широко открытым 5 секунд и медленно закрывает, затем расслабляется.

• Ребенок беззвучно, утрированно произносит гласные звуки: «а», «у», «о», «и», «ы», «э». Рот широко открывается, губы двигаются активно. После произнесения каждого звука малыш расслабляется и закрывает рот (без напряжения).

 

Возможно, вам удастся придумать свои варианты предложенных нами упражнений, особенно это касается игровых упражнений. Дети очень любят играть, внесение элемента игры не только пойдет ребенку на пользу, но и принесет удовольствие. А то, что делается с удовольствием, как известно, получается лучше!

 

 

Date: 2015-11-14; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию