Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы





Либерализация цен.

В ноябре 1991 года было объявлено о предстоящей либерализации цен.

19 декабря 1991 года вышло постановление правительства РСФСР № 55 «О мерах по либерализации цен».

Решение о либерализации цен вступило в силу со 2 января 1992 года. Этим действием всем экономическим агентам разрешалось самостоятельно устанавливать цены на продаваемую ими продукцию. Исключения были немногочисленными — государственное регулирование предполагалось осуществлять при установлении цен на основные виды топлива и энергии, на некоторые виды услуг транспорта и связи, а также на ряд потребительских товаров и услуг первой необходимости. При этом процесс государственного регулирования осуществлялся крайне неэффективно — во многих случаях «контролируемые» цены росли даже быстрее, чем свободные. Например, в 1992 году индекс цен на электроэнергию (55,1) и грузовые железнодорожные перевозки (35,6) был выше среднего индекса цен по промышленности в целом (33,8). Таким образом, либерализация цен была одномоментной и фактически тотальной.

Приватизация.

29 января 1992 года Б. Н. Ельцин подписал указ о начале «малой приватизации».

В рамках российских реформ в середине 1992 года была принята программа массовой приватизации средних и крупных предприятий путем распространения ваучеров среди всего населения.

1 июня 1992 г. Госкомимуществом России во главе с А. Б. Чубайсом была разработана Концепция приватизации.

19 августа 1992 года подписан Указ Б. Н. Ельцина о ваучерной приватизации.

30 июня 1994 г. был завершён первый (чековый) этап приватизации в России.

1 июля 1994 года начался «денежный» этап приватизации.

Налоговая реформа

Основная статья: Налоговая реформа в России (1990-е годы)

В 1992 году в России был введён НДС.

1 января 1999 г. вступил в силу впервые введённый в России Налоговый кодекс РФ (часть I).

Земельная реформа.

25 марта 1992 года подписан Указ президента России «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий».

24 декабря 1992 г. Верховный совет РФ принял закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства».

21 октября 1993 года подписан Указ Б. Н. Ельцина о разрешении частной собственности на землю и признании многообразных форм хозяйствования на земле.

27 октября 1993 г. президент РФ подписал указ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России».

11 декабря 1993 года подписан Указ президента РФ о государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость.

В 1993 г. право частной собственности на землю было закреплено в Конституции РФ, принятой в декабре 1993 года.

7 марта 1996 г. президент РФ подписал указ «О реализации конституционных прав граждан на землю».

Денежные реформы.

24 июля 1993 года произведён обмен банкнот и введение российской национальной валюты. Разделение денежного пространства со странами СНГ.

С 1 января 1998 года рубль был деноминирован в 1 тыс. раз.

Реформа угольной отрасли.

В 1996 году была начата масштабная реформа угольной отрасли.

Date: 2015-11-14; view: 1078; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию