Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные проблемы психологии развития





Актуальные проблемы психологии развития и возрастной психологии:

1)Проблема органической и средовой обусловленности психики и поведения человека;

2)Проблема влияния стихийного и организованного обучения и воспитания на развитие детей (что больше влияет: семья, улица, школа?);

3)Проблема соотношения и выявления задатков и способностей;

4)Проблема соотношения интеллектуальных и личностных изменений в психическом развитии ребенка. Современный характер требований общественной практики, обусловливает сближение психологического развития с педагогикой, медициной и инженерной психологии с другими смежными отраслями наук, изучающих человека. Одной из актуальных проблем является расширение знаний по возрастным особенностям психофизиологич функций взрослых путем их микровозрастного анализа в период роста и инволюции. Проблема возрастного нормирования включает рассмотрение усредненных эталонов + вопрос об индивидуальной вариативности психологической характеристик. Акселерация в период роста и созревания организма и ретардация старения, отодвигание границ геронтогенеза в современном обществе под действием целого комплекса социал-эконом, санитарно-гигиенич и биотич. факторов оказывают влияние на построение системы возрастного нормирования. В число основных проблем возрастной психологии входит исслед факторов развит, так как оно осуществляется во взаимодействии человека с окружающим миром, в процессе общения, практической и теоретической деятельности. Детерминанты и условия человеческого развития включают соцал-эконом, политико-правовые, идеологические, педагогич + биотические и абиотич факторы. Т о, намечается опред иерархия актуальных проблем более общего и частного порядка, решение которых подчинено основной цели -дальнейшей разработке теории индивидуального развития и расширению возможностей приложения научных знаний по психологии развития к решению задач социальной и производственной практики.

3. Коррекция развития как задача психологии развитии сводится к управлению развитием через изменение его возможных причин. Важно отметить особое место прогноза и коррекции развития при решении прикладных задач психологии развития (Сапогова, с. 6-7).

 

В достижении целей и задач психологии развития обнаруживается целый ряд проблемных вопросов, по поводу которых наука не имеет однозначного ответа и они продолжают оставаться дискуссионными.

Первая проблема является наиболее значимой и исторически самой «старой» в психологии развития. Это проблема детерминации психического развития человека, которая состоит в решении вопроса о том, какой фактор развития является главным: внутренний или внешний? К внутренним факторам психического развития традиционно относят всевозможные биологические факторы: наследственность, особенности биологического развития, характеризующие внутриутробное развитие ребёнка. К внешним факторам в психологии развития традиционно относят характеристики социальной среды, в которой проходит развитие ребёнка. Например, анализируя развитие такой важнейшей психической функции человека как речь, исследователей интересует, чем обусловлен этот процесс: либо он детерминирован наследственно и речевое развитие ребёнка происходит в соответствии с биологически заданными этапами этого процесса, либо же развитие речи связано с влиянием среды, которая определяет основные этапы и уровни рассматриваемого процесса. Кроме этого, существует устойчивое мнение, что обе группы факторов не стоит противопоставлять друг другу, а требуется изучение их взаимодействия в детерминации психического развития.

Следует отметить, что в современной психологии развития понятие внутренних и внешних факторов развития является более широким, чем в традиционных подходах, но об этом мы поговорим в другой теме.

Вторая проблема связана с решением вопроса о том, как организован процесс развития: дискретно, ступеньчато, прерывисто или развитие происходит поступательно путём постоянного накопления или совершения изменений. В соответствии с первой точкой зрения процесс психического развития может быть представлен как стадиальный, в котором можно достаточно ясно обозначить отдельные возрастные стадии, качественно отличающиеся друг от друга. В соответствии со второй точкой зрения в развитии отдельные возрастные стадии выделить практически невозможно, поэтому развитие следует рассматривать как непрерывный процесс изменений. Однако можно сказать, что в современной психологии развития преобладает первая из указанных позиций.

Третья проблема психологии развития направлена на решение вопроса о том, насколько устойчива личность в её основных проявлениях в процессе развития. Решение данной проблемы предполагает выделение таких личностных характеристик, которые можно было обозначить как главные образования личности. Это могут быть черты, или диспозиции, личности, черты характера, темперамент или характеристики направленности личности.

Четвёртая проблема, ориентирована на решение вопроса о том, какую роль в психическом развитии играют стихийное и организованное обучение и воспитание. Под организованным обучением и воспитанием понимают процесс, характеризующийся наличием целей, задач, использованием специальных методов и приёмов воздействия на личность. Организованное обучение и воспитание всегда предполагает ориентацию на определённый эталон. Как правило, организованное обучение и воспитание происходит в семье, в учреждениях системы образования, через СМИ. Идеология государства также выступает важнейшим институтом социализации, ориентированным на организованное воспитание и обучение личности. При стихийном обучении и воспитании личность не испытывает целенаправленного воздействия со стороны среды, однако сам факт жизни в обществе предполагает, что личность стихийно (спонтанно) усваивает определённые знания, нормы и ценности в процессе общения с окружающими людьми, под воздействием многочисленных институтов социализации (сверстники, члены семьи, СМИ и др.).

 

Основные понятия психологии развития.

Возрастная психология - это отрасль психологии, изучающая вопросы/проблемы психического развития в онтогенезе.

Одна из первых отраслей психологии - возрастная психология.

Появляется в середине 19 в.

Онтогенез - развитие от зачатия до смерти.

Филогенез - историческое развитие.

Возрастная психология - акцентирует внимание на психологических особенностях детей разного возраста.

Основная задача - составить психологические портреты людей определенного возраста и т.д.

Психология развития - это область знаний о закономерностях возрастных преобразований.

Существуют определенные законы, по которым мы развиваемся (пр: моторика à речь).

Психология развития изучает закономерности, но рассматривая отдельного человека (в реальной логике изучения), мы не можем выделить его по закономерности.

Предмет возрастной психологии и психологии развития.

Предмет = особенности психического развития и динамика возрастных изменений.

В зависимости от динамических характеристик, возрастные изменения бывают 3-х типов:

1. Эволюционные.

2. Революционные.

3. Ситуационные.

Эволюционные/литические изменения.

- сравнительно медленные, основательные, глубокие количественные и качественные изменения, охватывающие значительные периоды жизни (от нескольких месяцев у младенцев до нескольких лет у взрослых).

Завися от постоянно действующих факторов:

1. Биологическое созревание.

2. Психофизиологическое состояние системы органов.

3. Социальные отношения.

4. Достигнутый уровень развития.

(пр: развитие личности, изменение с\оц., становление характера, когнитивные изменения (пр: наглядно-действенное мышление à наглядно образное мышление) и т.д.).

Это изменение появляется, развивается и никуда не девается.

Революционные изменения.

- изменения приуроченные к кризисам возрастного развития, происходящие быстро, в короткое время, глубокие преобразования. В чистом виде существуют в данном кризисе, а потом входят в состав самосознания.

(пр: кризис первого года: освобождение рук, человек отстаивает свое «Я». Эти изменения входят в другие качества и меняют человека кардинально).

Ситуационные изменения.

- затрагивают поведенческую и психическую сферу под влиянием организмической и неорганизмической среды. Они неустойчивы, обратимы, предполагают их последующее закрепление. Затрагивают поверхностные сферы психики. + таблица..

Второй предмет возрастной психологии = возраст.

3 типа возраста:

1. Психологический - это уникальное сочетание личностных, когнитивных, поведенческих особенностей, которые за пределами возраста уже не повторяются.

Возрастная норма развития - это среднестатистические характеристики особенностей развития в данном возрасте. Возрастная норма имеет определенные границы, существуют пределы возрастных норм.

(2-4%) задержка (отклонения) ß норма à гениальные (опережение) (2-4%)

2. Биологический - это сочетание биологических, физиологических показателей, биологическое развитие.

3. Паспортный - количество лет (…указано в паспорте).

Основные понятия возрастной психологии и психологии развития.

Детерминанты психического развития - «Почему человек развивается?»

Идеалисты - человек развивается из-за того, что вне его: Бог, высший разум и т.п.

Материалисты - в основе развития борьба противоречий (зазор между «надо» и «хочу»).

Побудительные силы - это источник развития, определяющий основное направление нашего развития и его динамические характеристики (чем сильнее потребности, тем активнее).

Условия развития - это те факторы, которые обеспечивают полноценное психическое развитие.

- биологическая норма.

- социальная норма (социальное влияние).

Закономерности - это те механизмы, которые определяют общий ход развития (ход всего развития).

- это механизмы, которым подчиняется развитие, и зная которые можно управлять развитием.

с низу вверх - понятия идут по нарастающей: к более крупным.

 

Date: 2015-11-14; view: 10794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию