Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Задачи по управленческому учету для ГЭК бакалавра





Задачи по управленческому учету для ГЭК бакалавра

Задача 1.

Предприятие производит фруктово-ягодные консервы.

Статьи баланса 1 марта, тыс. грн. 31 марта, тыс. грн.
Сырье – ягоды свежие    
Незавершенное производство   ?
Готовая продукция    

В марте произведены закупки ягод и фруктов на сумму 130 тыс. грн.

Незавершенное производство на конец отчетного периода составило 80% объема НЗП на начало периода.

За март себестоимость реализованных консервов составила 690 тыс. грн.

Производственные накладные расходы были равны 50% затрат на основной труд.

Необходимо составить калькуляцию себестоимости продукции, произведенной за март. Оценить величину первичных (основных) и добавленных (конверсионных) затрат, возникших в течение марта.

Задача 2.

Предприятие выпускает книжную продукцию.

Все материалы вводятся в процесс производства в самом его начале. Конверсионные затраты распределяются в ходе процесса равномерно. На этапе, когда продукция прошла 80% обработки, проводится контроль качества (нормативные потери составляют 8%).

На декабрь отчетного года имеются следующие данные:

Затраты на материалы, грн. 100 000
Конверсионные затраты, грн. 80 000
Число изделий, поступивших на обработку, ед. 20 000
Число изделий, прошедших обработку, ед. 16 000

Ни в начале, ни в конце декабря запаса готовой продукции нет.

Необходимо оценить величину затрат на сверхнормативные потери для предприятия

Задача 3.

Необходимо:

А. Определить величину завышения (занижения) накладных расходов в учете, если они учитываются по часам работы оборудования. Сметное число этих часов заложено в размере 10 200, а сметные накладные расходы – 27 030 грн. Фактические показатели соответственно равны 10 800 ч и 29 160 грн.

Б. Определить сметный уровень накладных расходов при следующих условиях. Компания учитывает накладные расходы по часам работы оборудования. За отчетный период сметное число этих часов составило 7 000, фактическое – 4 000, фактические накладные расходы – 14 000 грн., а занижение при начислении накладных расходов – 2 000 грн.

В. Оценить ставку накладных расходов на час труда основных работников и величину завышения или занижения распределенных накладных расходов при следующих условиях:

Сметные часы труда основных работников 4 000
Сметные накладные расходы, грн. 25 000
Фактические часы труда основных работников 5 000
Фактические накладные расходы, грн. 20 000

Date: 2015-11-14; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию