Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология дыхания





58. Сущность функции дыхания. Основные этапы процесса дыхания. Физиологическая роль дыхательных путей и легких.

59. Методы исследования вентиляции легких: спирография, спирометрия. Объемные и потоковые показатели вентиляции легких. Понятие о дыхательных шумах; условия их выслушивания.

60. Дыхательные мышцы. Биомеханика вдоха и выдоха.

61. Понятие о растяжимости легких и аэродинамическом сопротивлении. Эластическая тяга и эластические свойства грудной клетки и легких. Роль сурфактанта. Давление в плевральной щели, его изменения при дыхании.

62. Парциальное давление кислорода и углекислого газа в атмосферном, выдыхаемом и альвеолярном воздухе и напряжение их в крови. Расчет парциального давления газа в смеси газов.

63. Газообмен в легких. Понятие об аэро-гематическом барьере. Факторы, влияющие на процессы диффузии газов между альвеолярным воздухом и кровью. Закон диффузии Фика.

64. Транспорт кислорода кровью. Транспортные формы кислорода кровью. Кривая диссоциации оксигемоглобина. Кислородная емкость крови. Оксигемометрия. Пульсоксиметрия.

65. Транспорт углекислого газа кровью. Транспортные формы углекислого газа в крови. Взаимосвязь между газообменом кислорода и углекислого газа.

66. Газообмен между кровью и тканями. Понятие о гисто-гематическом барьере. Факторы, влияющие на скорость диффузии кислорода и углекислого газа.

67. Современные представления о локализации и структурно-функциональной организации дыхательного центра. Классификация дыхательных нейронов, их роль. Теории дыхательного ритмогенеза.

68. Рецепторы дыхательных путей, легких и дыхательных мышц. Рефлекторные реакции, возникающие в ответ на их раздражение.

69. Рецепторы рН, СО2 и О2 в организме, их локализация и роль в регуляции дыхания. Дыхание в условиях гипоксии. Механизм первого вдоха новорожденного ребенка.

70. Значение супрабульбарных структур мозга для деятельности дыхательного центра. Особая роль коры мозга в регуляции дыхания. Значение работ Самарской школы физиологов для дыхательной физиологии.

 

Date: 2015-11-14; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию