Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология возбудимых тканей





Для студентов лечебного факультета

1. Раздражимость как фундаментальное свойство всех живых клеток. Виды и свойства возбудимых тканей. Возбуждение и формы его проявления.

2. Понятие о раздражителях. Различные подходы к классификации раздражителей. Понятие о реобазе и хронаксии. Кривая "сила-длительность".

3. Современные представления о структурно-функциональной организации мембран. Функции белков мембраны.

4. Значение ионных каналов и ионных насосов в функционировании возбудимых клеток. Виды и структура ионных каналов и насосов. Механизм деятельности Na+-K+-насоса. Методика path-clamp в изучении функционирования ионных каналов.

5. Виды электрических потенциалов в организме. Потенциал покоя (мембранный потенциал): условия регистрации, механизмы поддержания. Рецепторный (локальный) потенциал: характеристика, механизм возникновения. Краткая история учения о биоэлектрических явлениях (опыты Гальвани и др. исследователей).

6. Генерация потенциала действия, его фазы и механизмы развития. Понятие о критическом уровне деполяризации (КУД). Закон «Все или ничего» и его значение для кодирования информации в возбудимых системах.

7. Изменение возбудимости в процессе возбуждения. Рефрактерность, ее причины и физиологическое значение. Лабильность.

8. Физиологическая роль структурных элементов нервного волокна. Классификация нервных волокон. Механизм проведения возбуждения по миелиновым и безмиелиновым нервным волокнам.

9. Законы проведения возбуждения по нервам и нервным волокнам. Физиология парабиоза. Понятие о парабиотических агентах и механизмах их действия.

10. Особенности структурно-функциональной организации электрического синапса (эфапса). Локализация эфапсов в организме. Механизм передачи информации в электрическом синапсе.

11. Особенности структурно-функциональной организации химического синапса. Физиологические свойства химического синапса. Нейротрансмиттеры и их классификация (нейромедиаторы и нейромодуляторы).

12. Механизм передачи информации в химическом синапсе.

13. Особенности структурно-функциональной организации рецепторов к нейротрансмиттерам. Механизмы деятельности ионотропных и метаботропных рецепторов.

14. Виды мышц. Особенности структурно-функциональной организации скелетных мышечных волокон. Ультраструктура саркомера. Понятие о «триаде» как основе электро-механического сопряжения в мышцах.

15. Механизм сокращения и расслабления скелетных мышц (теория скольжения).

16. Виды сокращения скелетных мышц. Механизм развития одиночных и суммированных (тетанических) сокращений мышц. Механизмы мышечного тонуса. Оптимум и пессимум мышечного сокращения.

17. Сила и работа скелетных мышц. Энергетика мышечного сокращения. Механизмы утомления мышц.

 

Date: 2015-11-14; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию