Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие «общественное развитие» и его теоретическая интерпретация





Стратегия развития общества — важнейший вопрос идеологии и политики любого государства. Под термином «политическая стратегия» следует понимать главную цель общественных (государственных) усилий и пути ее достижения на данном историческом этапе. Выбор стратегии общественного развития заключается в том, чтобы дать верную оценку особенностей данного исторического этапа в жизни страны, выработать адекватные программы, концепции, а также осуществить необходимые экономические и социально-политические действия.

В общенаучном смысле термин «развитие» означает направленные изменения какого-либо объекта (предмета, явления и др.) во времени и пространстве. В отличие от простых изменений, развитие, как правило, представляет движение объекта, источник которого состоит в нем самом. Источником самодвижения в обществе выступают внутренние противоречия, на которые, однако, могут оказывать существенное влияние и внешние факторы: войны, вооруженные конфликты, мировые финансово-экономические кризисы и др.

Каждая общественная система в своем развитии проходит ряд этапов, стадий, периодов и др.

Проблемы общественного развития — его причины, противоречия, направления и результаты — издавна занимали умы ученых. Среди мыслителей античности довольно распространенным было представление, согласно которому в развитии объектов природы и общества повторяются одни и те же этапы (периоды). Эти представления развивались и в последующие века, получив название цикличной теории (их разновидностью являются циклы, изучаемые экономическими науками).

Начиная с эпохи Просвещения, наряду с этими и подобными теориями, постепенно утверждались представления о том, что наступающая стадия (исторический период) является новой ступенью общественного развития. С этого времени все более стали утверждаться идеи поступательного, в том числе линейно-восходящего, общественного развития. В XIX—XXвв. были сформулированы несколько теорий общественного развития. Важнейшими среди них являются:

· теория локальных цивилизаций;

· теория общественных формаций;

· теория постиндустриального общества.

Указанные три теории общественного развития в той или иной степени учитывают два подхода, сформировавшихся в предыдущие века (теории исторического кругооборота и поступательного развития общества). Основные концепции, имеющие отношение к развитию теории локальных цивилизаций, рассмотрены выше (§ 6.1). Подчеркнем, что цивилизационный подход позволяет увидеть историю развития крупных регионов мира. Эти проблемы, как правило, ускользают от внимания исследователя при формационном анализе, уделяющим основное внимание экономическим аспектам: производительным силам, производственным отношениям (экономический базис) и др. В отличие от названных, теория постиндустриального общества ориентирует субъектов экономической и политической деятельности на постоянный поиск путей обновления производительных сил общества. Кратко рассмотрим основные содержательные аспекты этой теории.

Теория «постиндустриального общества» представляют собой социально-политические концепции, объясняющие основные закономерности развития человеческого общества на основе анализа его технологического базиса. (При формационном подходе базисом являются производственные отношения.) Иными словами, крупное изменение технико-технологического характера влечет за собой изменение общественных отношений, включая и производственные отношения.

Одним из основоположников данной теории считается американский социолог Д. Белл, описавший ее основные элементы в книгах «Грядущее постиндустриального общества» (1973) и «Культурные противоречия капитализма» (1978). Определенный вклад в разработку данной теории внесли и другие ученые: Дж. Гэлбрейт, 3. Бжезинский, Э. Тоффлер.

Согласно теории «постиндустриального общества» историческое развитие было разделено на основные этапа.

Первый этап — доиндустриальный, характеризующийся преобладанием аграрного сектора в экономике, традиционных социальных отношений и политических институтов. Структура общества имела сословно-представительный характер, в духовной сфере господствовала религия.

Второй этап — индустриальный (модернистский), спецификой которого является доминирование промышленного сектора и модернизация социальных и политических институтов общества (либерализация и демократизация). Общество становится более динамичным и разделено на большие социальные группы (класс собственников и класс наемных рабочих), в духовной сфере доминирует идеология. (В западных странах модернизация началась в XVIIIв. и завершилась к началу XXв.)

Третий этап — постиндустриальный, который отличается выдвижением на первый план сферы услуг и досуга. Структуру общества составляют страты — социальные группы, формирующиеся в основном по профессиональному признаку, на первый план выходит наука.

Причем, по мнению Д. Белла, возможно существование как капиталистических, так и социалистических постиндустриальных обществ (динамичное развитие экономики Китая подтверждает этот вывод ученого).

В конце ХХ в. возникла теория «информационного общества»,которая объявляет информацию ключевым фактором производства, превосходящим по значимости все виды материального производства, производства энергии и услуг. Информационные технологии приводят к качественным изменениям и позволяют осуществить децентрализацию и деурбанизацию производства, возврат к «домашней индустрии» на основе современной электронной техники.

Также происходят изменения в личности человека (уход в виртуальный мир) и характере межличностных отношений, которые становятся все менее стабильными. Не случайно на эту сторону вопроса обращается столь серьезное внимание в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь (2010). В документе подчеркивается, что «утрата значительной частью граждан традиционных нравственных ценностей и ориентиров, попытки разрушения национальных духовно-нравственных традиций и необъективного пересмотра истории» представляют угрозу для страны. С другой стороны не меньшую угрозу для общества представляет «старение нации, снижение темпов рождаемости», одним из следствий которого являются «демографические ямы». В итоге нарушается объективный процесс постепенного обновления общества, что особенно опасно для страны в условиях глобализации и все более жесткой на национальном и мировых рынках. В названном документе также подчеркивается, что одной из основных задач национальной безопасности является «обеспечение реализации национальных интересов и устойчивого развития Республики Беларусь». Что же понимается под устойчивым развитием?

Понятие «устойчивое развитие» появилось в 70-х гг. XX в., когда представители 113 стран собрались на Стокгольмскую конференцию по окружающей человека среде (1972). Итогом ее работы стала Декларация.

Основные принципы Декларации:

· природные ресурсы Земли, включая воздух, землю, флору и фауну, должны быть сохранены на благо нынешних и будущих поколений путем тщательного планирования и управления ими;

· введение в окружающую среду токсических или других веществ и выброс тепла в количествах или концентрациях, которые превышают способность окружающей среды обезвреживать их, должны быть прекращены;

· формирование экологического сознания у различных слоев населения путем ознакомления их с проблемами окружающей среды должно стать одним из приоритетов государственной политики;

· международные проблемы, связанные с охраной и улучшением окружающей среды, следует решать в духе сотрудничества всех стран на основе равноправия.

ООН, создавшая Всемирную комиссию по окружающей среде и развитию в конце 1980-х гг., опубликовала доклад «Наше общее будущее», где показана тесная взаимосвязь экологических, социальных, экономических и политических проблем на нашей планете и невозможность их решения по отдельности. В докладе под «устойчивым развитием» понимается такая модель человеческого развития, при которой удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей достигается без лишения такой возможности будущих поколений. Это социально-экономическое развитие с условием экологических ограничений.

Дальнейшее формирование эти идеи получили на Конференции ООНпо окружающей среде и развитию (1992 г., Рио-де-Жанейро), итоговыми документами которой стали «Декларация Рио» и «Повестка дня на XXI век», в которых:

· предусмотрены варианты предотвращения ухудшения состояния почвы, воздуха и воды, сохранения лесов и разнообразия форм жизни;

· рассматриваются проблемы здравоохранения, образования, развитие городов и сельских районов, вопросы сокращения бедности;

· содержится призыв к правительствам всех стран принять национальные стратегии устойчивого развития.

Таким образом, появление концепции устойчивого развития было вызвано ставшим очевидным к началу 70-х гг. ХХ в. негативным последствием индустриализации экономики и потребительским использованием природных ресурсов. Вступив в XXI в., человечество столкнулось с целым рядом сложных проблем, обусловленных, с одной стороны, противоречиями между обществом и природой, с другой стороны, политическими, экономическими, культурными противоречиями между экономически развитыми и остальными странами мира.

Date: 2015-11-14; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию