Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация политических идеологий





Идеологии можно классифицировать по различным основаниям.

I) По масштабу распространения — глобальные (тотальные), локальные и частные. Глобальные идеологии претендуют на выработку общего для всего человечества понимания и объяснения мира и универсальной программы жизнедеятельности, единых принципов существования общества, его экономического и политического устройства. Локальные идеологии появляются в ответ на потребности внутренней регуляции отношений между различными общественными силами и направлены на обеспечение целостности и всестороннего прогресса определенной страны, общественного блага ее народа. К такому типу идеологии в основном относится и идеология белорусского государства. Вместе с тем она имеет и некоторые глобальные черты, реализуемом в курсе Республики Беларусь на интеграцию с Россией и другими стратегическими союзниками и партнерами. Частные идеологии выражают интересы отдельных людей и социальных групп. В данном случае речь идет об идеологии корпоративной, групповой, конфессиональной и т.п., которые не всегда имеют признаки политической принадлежности или ориентации (например, идеология развития отрасли экономики, а также предприятия, фирмы и т. д.).

II) По отношению к социальной действительности различают следующие идеологии: консервативные, прогрессивные (реформистские) и радикальные (революционные). Консервативные идеологии выступают за сохранение су­ществующего общественно-политического строя (часто, как, например, в Великобритании, это господствующая идеология). Прогрессивные идеологии обо­сновывают необходимость поэтапного проведения реформ в обществе. Радикальные идеологии выступают за быстрое и коренное преобразование сущест­вующей действительности, нередко путем революционных преобразований общества (идеология партии большевиков в России конца XIX — начала ХХ в.).

III) По месту в идейно-политическом спектре — ультраправые, правые,правоцентристы, центристы,левоцентристы, левые,ультралевые. Правый спектр,как правило, представляют консервативные идеологии, крайне правый — фашистские идеологии. Левый спектр включает коммунистические и социалистические идеологии, центр — либеральные и социал-демократические идеологии.

IV) По времени возникновения идеологии разделяют на традиционные (классические) и нетрадиционные. К классическим относят идеологии, которые возникли в XVII — начале XIX вв.: либерализм, консерватизм и социализм, а также их модификации (нео­либерализм, неоконсерватизм, демократический социализм). Нетрадиционными считаются идейно-политические течения, которые либо актуализировались в первой половине XX в., либо возникли на рубеже XX—XXI вв.: анархизм, национализм, фашизм, пацифизм, феминизм, экологизм, глобализм, антиглоболизм и др.

Особую группу составляют идеологии больших народов. Например, в Китае — конфуцианство, стремительно распространяющееся в других странах. Школы и институты Конфуция, образуются и в ряде соседних, и в далеких от Китая государствах, в частности в Республике Беларусь.

В заключение следует заметить, что подобное разделение, принятое в теории идеологии, достаточно условно при их рассмотрении и анализе в ряде конкретных государств. В частности, можно утверждать, что пацифизм многие десятилетия был традиционной идеологией для народа Индии, а глобализм был характерен для США, Великобритании и некоторых других государств Запада. На глобальные цели ориентировалась политика, идеология и таких стран, как СССР (Россия), Китай, одной из ценностей которых декларировался пролетарский интернационализм и другие подобные теории.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Кем и когда был введен в научный оборот термин «идеология»?

2. Какова трактовка идеологии с точки зрения К. Маркса, Н. Лосского и К. Мангейма?

3. Какова структура идеологии?

4. Дайте характеристику классификации политических идеологий.

5. К какому типу относится идеология белорусского государства?

Date: 2015-11-14; view: 967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию