Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные работы, их характеристика (по заочной форме обучения)





Важной частью самостоятельной работы студента заочной и дистанционной формы обучения является написание контрольной работы. По дисциплине «Политология» выполняется одна контрольная работа.

Требования, предъявляемые к контрольной работе:

· объём контрольной работы от 20 тыс. до 25 тыс. знаков;

· в начале работы обязательно указывается номер и название темы, приводится план, в конце – список использованной при написании контрольной работы литературы;

· материал контрольной работы необходимо излагать строго в соответствие с установленным планом.

Контрольная работа оценивается по системе «зачтено», «не зачтено». Если работа не зачтена, студент обязан учесть замечания преподавателя и написать новую работу. Студенты, которые не представили работу или работа которых не зачтена, к зачёту не допускаются.

 

№ п/п Тема Характеристика Объем в часах
  Идеология, се сущность и назначение Понятие идеологии, ее структура. Идеология как инструмент власти  
  Политическая идеология.   Политическая идеология. Сущность и особенности. Функции политической идеологии.  
  Государственная идеология.   Политическая идеология и государственная: общее и отличия. Основные элементы государственной идеологии. Механизм реализации государственной идеологии.  
  Идеологическая политика в социальной сфере.   Перспективы и условия становления РБ в качестве социального государства. Сущность и содержание социальной политики на современном этапе развития Беларуси.  
  Информационно-идеологическое обеспечение внешней политики РБ.   Внешняя политика и идеология государства. Национальные интересы и приоритеты внешней политики РБ.  
  Государственная идеология в области экономического развития РБ.   Концептуальные основы экономической модели развития РБ. Экономическая политика РБ на современном этапе.  
  Типология и характеристика избирательных систем.   Понятие и виды избирательных систем. Особенности избирательной системы РБ и ее влияние на идеологический процесс.  
  Идеология избирательных кампаний. Понятие избирательной кампании. Роль идеологии в ее проведении. СМИ в избирательных процессах  
  Социалистическая идеология в современном идеологическом процессе Беларуси.   Социал-демократическое направление и его перспективы в идеологии белорусского государства. Коммунистические идеи в программах политических партий и жизни белорусского общества.  
  Идеология либерализма и ее воздействие на общественную жизнь РБ.   Истоки и основные положения либерализма. Либеральные идеи в программных документах политических партий РБ и возможности использования в идеологии белорусского государства.  
  Консерватизм: его место и роль в жизни белорусского общества и государства. Сущность консерватизма и его эволюция. Консерватизм в контексте идеологии белорусского государства.  
  Альтернативные идеологические течения. Религиозно-политические идеологии. Теория индустриального, постиндустриального (информационного) общества. Альтернативные идеологии в постсоветской Беларуси  
  Президент РБ и его роль в формировании идеологии белорусского государства. Президент РБ как гарант формирования идеологии белорусского государства. Функции Президента РБ в формировании, реализации и развитии идеологии.  
  Парламент ~ Национальное собрание РБ в контексте становлении идеологии белорусского государства. Политико-правовые основы деятельности Парламента. Парламент РБ как субъект становления идеологической политики белорусского государства  
  Правительство РБ и его роль в проведении идеологической политики. Политико-правовые основы деятельности Правительства РБ. Место и роль Правительства в формировании и реализации идеологической политики белорусского государства.  
  Местное управление и самоуправление в идеологическом процессе. Характеристика местного управления и самоуправления в РБ. Участие местных советов в идеологической работе белорусского государства.  
  Религия и идеологии Понятие религии и ее формы. Функции института религии. Взаимодействие идеологии и религии: история и современность  
  Конфессиональная структура современной Беларуси.   Традиционные конфессии Беларуси. Неорелигии в Беларуси, их соответствие национальным традициям и ценностям белорусского народа.  
  Государственная политика в религиозной сфере.. Взаимоотношения белорусского государства и религиозных организаций. Права человека в религиозной сфере в современной Беларуси  
  Истоки и становление идеологии белорусского государства.. Основные этапы становления белорусской государственности X - XX вв. Формирование белорусской национальной идеи в контексте становления белорусской государственности  
  Белорусское государство на современном этапе. Провозглашение и становление суверенитета РБ. Беларусь и современные интеграционные процессы.  
  Конституция РБ — правовая основа идеологии белорусского государства. Понятие, назначение и функции Конституции РБ. Понятие и политико-правовое значение суверенитета. Основные черты конституционного строя РБ.  
  Политическая культура и идеологические процессы. Политическая культура и идеология: структурный, функциональный аспекты взаимодействия. Типы политической культуры и место идеологии в обществе. Политическая культура современной Беларуси и ее влияние на идеологический процесс  
  Идеология в системе политической социализации.   Понятие, механизмы, институты политической социализации. Идеология как фактор формирования политической культуры в переходном обществе. Политическая субкультура современной молодежи: ценности и идеологическая ориентация  
  Менталитет и идеология в процессе социальной трансформации общества.   Менталитет и ментальное основание общественной жизни. Особенности проявления менталитета белорусов в политическом сознании и  

 

 

ЛИТЕРАТУРА

6.1. ОСНОВНАЯ:

1. Основы идеологии современного государства: Учебное пособие для вузов / Под общ. ред. С.Н. Князева, С.В. Решетникова. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004 – 491 с.

2. Бабосов Е.М. Основы идеологии современного государства / Е.М. Бабосов. – Мн.: Амалфея, 2004.

3. Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы - http://www.agrobel.by/files/progr-v-sela.pdf.

4. Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы - http://www.belisa.org.by

5. Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» // НРПА.-2000.-№ 8.-2/137.

6. Закон Республики Беларусь «О печати и других средствах массовой информации» / Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь.- 1995.-№ 12.-Арт. 121.

7. Закон Республики Беларусь «О Президенте Республики Беларусь» // Ведомости Национального собрания Республики Беларусь.-1997.-№ 24.- Ст. 463.

8. Закон Республики Беларусь «О Совете Министров Республики Беларусь» // Ведомости Национального собрания Республики Беларусь.-1998.-№ 29-30.- Ст. 466.

9. Избирательный кодекс Республики Беларусь.– Мн.: Национальный центр правовой информации РБ, 2000.

10. Конституция Республики Беларусь 1994 года: с изм. и доп., принятыми на респ. референдумах 24 нояб. 1996 г. и 17 окт. 2004 г. Минск, 2004

11. Концепция национальной безопасности Республики Беларусь // НРПА.- 2001.-№ 69.-1/28-52.

12. Лукашенко А.Г. Послание Президента Республики Беларусь Национальному собранию Республики Беларусь // Советская Белоруссия.-2003.-17 апреля.

13. Лукашенко А. Г. Послание Президента Республики Беларусь Национальному собранию Республики Беларусь (2010) / А. Г. Лукашенко // http://www.president.gov.by/press86246.html

14. Лукашенко А.Г. Сильная и процветающая Беларусь должна иметь прочный идеологический фундамент // Советская Белоруссия.-2003г.-№ 58.- 28 марта.

15. Лукашенко А.Г. Мы хотим мира и стабильности. Выступление Президента Республики Беларусь на специальном Пленарном заседании 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. 15 сентября 2005 г. // Беларускі гістарычны часопіс, 2005 г., № 10, с. 3 – 4.

16. Материалы по Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы– в базе данных на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь http://www.pravo.by/default.asp.

17. Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь.– Мн., 1997.

18. О свободе совести и религиозных организациях: Закон Республики Беларусь от 31 октября 2002 г. // НРПА.- 2002.-№ 123.- 2/886.

19. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы (основные положения) - http://www.government.by.

20. Устав Содружества Независимых Государств. Принят главами государств Содружества Независимых Государств в Минске 22 января 1993 г. // Международное публичное право. Сб. док. – М., 1996.-Т.2.-С. 468-472.

21. Устав Союза Беларуси и России // Советская Белоруссия. – 1997.- 26 мая.

22. Государство для народа. Доклад Президента А.Г. Лукашенко на третьем Всебелорусском народном собрании. // Советская Белоруссия. – 2006г.–№ 42.–3 марта.

23. Мельник В.А. Государственная идеология Республики Беларусь: концептуальные основы / В.А.Мельник; науч. ред. П.Г.Никитенко. – 4-е изд., испр. и доп. – Минск: Тесей, 2007

24. Основы идеологии белорусского государства: Учебное пособие / Под общ. ред. Г.А. Василевича, Я.С. Яскевич. – Мн.: РИВШ, 2004.

25. Основы идеологии белорусского государства: История и теория: учеб пос. для студентов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования. Под общ. ред. С.Н. Князева, В.И. Чуешова.–Мн.: ИВУ Минфина, 2005.–312с.

 

6.2. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:

1. Василевич Г.А. Органы государственной власти Республики Беларусь (конституционно-правовой статус): Уч. пос. – Мн., 1999.

2. Василевич Г.А. Парламент Республики Беларусь: Конституционно-правовой аспект. – Мн., 1995.

3. Василевич Г.А. Правовые основы взаимоотношений личности, общества и государства (комментарий к статьям Конституции Республики Беларусь). – Мн., 1999.

4. Демчук М.И., Юркевич А.Т. Республика Беларусь: системные принципы устойчивого развития. – Мн.: РИВШ БГУ, 2003.

5. Дмитрачков В. О зарождении и развитии государственности на белорусских землях // Беларуская думка. – 2001.-№ 4.

6. За сильную и процветающую Беларусь: Материалы Второго Всебелорус. нар. собр. (18 мая 2001 г.). – Мн., 2001.

7. Земляков Л.Е. Религиозные процессы в Республике Беларусь. Проблемы государственно-правового регулирования. – Мн., 2001.

8. Идеология белорусской государственности: проблемы теории и практики: Мат-лы науч. конф. (12 ноября 1998 г.). – Мн., 1998.

9. Конституционно-правовые проблемы формирования социального правового государства: Мет-лы междунар. науч.-практ. конф. (Минск, 30-31 марта 2000 г.). – Мн., 2000.

10. Кузнецов В.Н. Идеология: социологический аспект. Учебник. М.: Книга и бизнес, 2005–816 с.

11. Майхрович А. С. Идеология: сущность, назначение, возможности / А. С. Майхрович. – Мн., 2001.

12. Манхейм К. Идеология и утопия // К. Манхейм. Диагноз нашего времени. – М., 1994.

13. Мельник В.А. Государственная идеология: Понятие, элементы, функции / В.А. Мельник. – Мн.: Тесей, 2002.

14. Мельник В.А. Политические идеологии / В. А. Мельник. – Мн., 2009.

15. Михеев В.М. Идеология: размышления и выводы / В.М. Михеев. – ОДО «Тонпик», 2004.

16. Современные идеологические концепции и доктрины / Л. Е. Земляков [и др.]; под ред. В. И. Малиновского. – Мн., 2006.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию