Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности идеологического процесса на современном этапе развития России





В ст.13 Конституции РФ записано:

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

В анализе идеологической ситуации необходимо учитывать переходное состояние современного российского общества. Изменение его социально-экономических характеристик, во-первых, создает объективные предпосылки для функционирования и столкновения различных политических доктрин; во-вторых, порождает психологическое отторжение граждан от любой идеологии.

Исследователи выделяют 4 основные группы идеологий в современном российском обществе: демократически-либеральная, национал-патриотическая (сторонники которой ищут самостоятельный «русский путь»), коммунистическую идеологию, идеологию «центризма».

Отличительными особенностями идеологического процесса в России является то, что:

- социальная база большинства идеологий еще только формируется (исключение составляет идеология левых ориентаций),

- слабо представлено и не имеет массовой опоры центристское направление,

- происходит формирование биполярной системы: либерализм – коммунизм, левые – правые.

Движение к рынку, развитие демократических принципов обостряет проблему либерализма в России. Влияние либеральных идей наиболее сильно было в 1990-91 г.г., однако в последующие годы их воздействие на общественную жизнь стало падать, хотя в реальности черты либеральной модели проявляются в различных сферах (экономика: признание частной собственности, свобода предпринимательства; политика: многопартийность, политическая конкуренция, свобода действий оппозиции; идеология: многообразие политических идеологий).

Разочарование в либеральной идеологии объясняется последствиями радикальной модели реформирования России. Отечественные либералы не учли, что западный либерализм в современных условиях пытается соединить индивидуализм, демократию и социал-реформизм. Дальнейшая судьба либеральной идеологии в России во многом зависит от того, насколько успешно удастся соединить идеи реформирования экономики на основе рыночной модели с элементами социальной защиты населения и признанием необходимости сильного государства.

По вопросу утверждения консерватизма существуют две крайние позиции:

- на данный момент консерватизма как политического течения в России нет и в ближайшем будущем не будет.

- почва для российского консерватизма есть: это стремление подстраховаться от необдуманных социальных экспериментов, как в радикально-либеральном, так и левом варианте, стремящимся реставрировать прошлое.

Дальнейшее движение общества к демократии во многом зависит от восприятия большинством населения либерально-демократических ценностей.


Date: 2015-11-14; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию