Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОЦЕНКА Коммерческой эффективности инвестиционного проекта





 

Эффективность инвестиционного проекта оценивается при разработке ТЭО проекта, осуществлении проекта (экономический мониторинг). Для относительно небольших инвестиционных проектов эффективность оценивается в течение расчетного периода, который должен охватывать весь жизненный цикл разработки и реализации проекта вплоть до его прекращения.

При разработке и реализации инвестиционных проектов возникают денежные потоки от конкретных видов деятельности. Под потоком реальных денег понимается разность между притоком и оттоком денежных средств. Сальдо реальных денег представляет собой разность между притоком и оттоком денежных средств.

Приток реальных денег от инвестиционной деятельности обуславливается покупкой или получением в аренду земель, возведением зданий и сооружений, приобретением машин и механизмов, изменением оборотного капитала, ликвидацией
основных фондов и т.д.

Поток денежных средств от инвестиционной деятельности на t -м шаге

(1)

где ' – число видов инвестиционной деятельности; – поступления от продажи активов или оборотного капитала на
t -м временном шаге i- й инвестиционной деятельности; – затраты на продажу активов или оборотного капитала на t-м шаге инвестиционной деятельности.

Приток реальных денег от операционной (производственной) деятельности обеспечивает доходы от реализации продукции и оказания услуг, внереализационные доходы, текущие издержки, амортизацию зданий и оборудования, налоги и т.д.

Поток реальных денег от операционной деятельности на
t -м шаге определяется по формуле

(2)

где – число показателей, определяющих соответственно приток и отток реальных денег от операционной деятельности; – поступления от реализации продукции и оказания услуг, а также внереализационные доходы на t -м шаге; – затраты на производственную деятельность на t -м шаге.

Приток реальных денег от финансовой деятельности осуществляется за счет собственного капитала (акции, субсидии и др.), краткосрочных и долгосрочных кредитов; отток денег – за счет погашения задолженности по кредитам и выплаты дивидендов.

(3)

где – число видов финансовой деятельности, определяющих соответственно приток и отток денежных средств; – приток денег от i -й финансовой деятельности на t -м шаге; – отток реальных денег от i -й финансовой деятельности на t -м шаге.

Сальдо накопления реальных денег (ВT) за период (Т)

(4)

где bt – текущее сальдо денежных средств на t -м шаге,

(5)

При bt > 0 имеются свободные денежные средства на t -м шаге. Необходимым условием реализации инвестиционного проекта является положительное текущее сальдо и сальдо накопленных реальных денег в любом временном интервале. Отрицательное сальдо свидетельствует о необходимости привлечения инвестором дополнительных собственных или заемных средств.

Денежные потоки могут выражаться в текущих, прогнозных или дефлированных ценах в зависимости от того, в каких ценах выражаются на каждом шаге их притоки и оттоки. При оценке эффективности инвестиционных проектов используется система показателей, основными из которых являются: интегральный эффект, или чистый дисконтированный доход, чистый доход, внутренняя норма доходности; потребность в дополнительном финансировании; индекс доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости.

Интегральный эффект (Эи) представляет собой сумму дисконтированных за расчетный период разностей притоков (результатов) и оттоков (затрат и инвестиционных вложений) наличностей, приведенных к одному, обычно начальному, году.

(6)

где Rt – финансовый результат в t -й год; З t – годовые эксплуатационые затраты в t -й год; Kt – единовременные капитальные вложения (инвестиции) в t -й год; η t – коэффициент дисконтирования; T p – расчетный период.

Величина коэффициента дисконтирования (η t) при постоянной норме дисконта (Е) определяется выражением

(7)

При меняющейся во времени (T) норме дисконта

(8)

где Еt – норма дисконта в t -й год.

Интегральный эффект (Эи) имеет также другие названия: чистый дисконтированный доход (ЧДД), чистая приведенная стоимость, Net Prezent Value (NPV).

На предприятиях капитального строительства, в том числе нефтегазового строительства, в качестве экономического результата (Rt), как правило, понимается выручка от реализации строительной продукции. На предприятиях эксплуатирующих объекты транспортировки и хранения нефти и газа – это выручка от оказания соответствующих услуг.

Затраты (З t). При определении показателей эффективности инвестиций учитывают текущие годовые эксплуатационные затраты (без учета амортизации), налоги и другие инвестиционные расходы.

В отдельных случаях, когда разница во времени инвестиционных вложений, затрат и результатов незначительна, в качестве показателя эффективности может использоваться понятие чистого дохода.

Чистый доход (Э) представляет собой сумму притоков и оттоков наличностей за расчетный период.

(9)

Другим показателем эффективности инвестиций может служить индекс доходности инвестицийk), определяемый как отношение суммы дисконтированной разности результата и затрат к величине дисконтированных капитальных вложений. Если капитальные вложения осуществляются за многолетний период, то они также должны браться в виде дисконтированной суммы. В общем случае индекс доходности инвестиционных вложений определяется зависимостью

(10)

Индекс доходности (ИД) инвестиций идентичен показателям, имеющим следующие названия: индекс прибыльности, Profitabiliti Index (PI).

Внутренняя норма доходности инвестиций (ВНД) представляет собой ту норму дисконта, при которой суммарная величина дисконтированной разности результата и затрат равна сумме дисконтированных капитальных вложений за тот же период. Внутреннюю норму доходности инвестиций находят путем решения уравнения

(11)

Показатель внутренней нормы доходности (ВНД) имеет также другие названия: внутренняя норма прибыли, внутренняя норма возврата инвестиций, Internal Rate of Retan (IRR). Получаемую расчетную величину Е сравнивают с требуемой инвестором. Вопрос о принятии инвестиционного проекта может рассматриваться, если значение Е не меньше требуемой инвестором величины.

Срок окупаемости инвестиций (Т ок) – временной период от начала реализации проекта в течении которого капитальные вложения покрываются суммарной разностью результатов и затрат (payback period). Различают дисконтированный и не дисконтированный сроки окупаемости инвестиций.

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций является величиной, обеспечивающей равенство в формуле

(12)

Не дисконтированный срок окупаемости инвестиций является величиной, обеспечивающей равенство в формуле

(13)

Особенности оценки коммерческой эффективности. Расчеты ведутся с позиции, что все 100 % инвестиций осуществляются собственниками (акционерами).

Оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта основывается на следующих принципах:

· использование предусмотренных проектом цен (рыночные, текущие или прогнозные) на продукты, услуги и материальные ресурсы;

· включение заработной платы в состав операционных (производственных) издержек в размерах, установленных проектом (с учетом отчислений);

· при одновременном производстве и потреблении некоторой продукции (например, комплектующих изделий и оборудования) в расчете учитываются только затраты на ее производство, но не расходы на приобретение;

· в расчете учитываются налоги, сборы, отчисления и т.п., предусмотренные законодательством, в частности возмещение НДС за используемые ресурсы, установленные законом налоговые льготы и пр.;

· если проект предусматривает одновременное осуществление нескольких видов операционной (производственной) деятельности, в расчете учитываются затраты по каждому из них.

В качестве выходных форм для расчета коммерческой эффективности проекта рекомендуются таблицы отчета о прибылях и убытках, денежных потоков с расчетом обобщающих показателей эффективности: ЧДД (NPV), Ток (PP), ВНД (IRR) и ИД (PI).

В состав денежных потоков при расчетах коммерческой эффективности входит денежный поток от операционной деятельности.

Основным притоком денежных средств от операционной деятельности является выручка от оказания услуг (реализации продукции), определяемая по конечным результатам, а также прочие и внереализационные доходы.

Оценка коммерческой эффективности проекта в целом производится на основании показателей коммерческой эффективности: ЧДД (NPV), Ток (PP), ВНД (IRR) и ИД (PI), вычисленных по формулам (6–13).

Критерии оценки при этом следующие:

если ЧДД (NPV) > 0; ИД (PI) > 1, то проект следует принять;

если ЧДД (NPV) < 0; ИД (PI) < 1, то проект не принимается;

если ЧДД (NPV) = 0; ИД (PI) = 1, то проект не представляет интереса.

Чем больше коэффициент дисконтирования E и чем меньше срок окупаемости инвестиционного проекта Т ок , тем проект надежней и привлекательней для потенциального инвестора и кредитора.

Date: 2015-11-14; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию