Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консерватизм может быть различен в зависимости от его отношения к социальным изменениям





 

Выделяют:

- консерва­тизм реакционный со стремлением повернуть вспять отжив­шие порядки

- консерватизм статус-кво - усилия нап­равлены на сохранение существующего - консерватизм реформистский - не только признаются, но и активно поддерживаются необходимые преобразования при сохра­нении лучших черт прошлого и настоящего.

 

Во второй половине XX в. изменения в мире заставили консерваторов пересмотреть некоторые положения своей идеоло­гии. Так возникло неоконсервативное течение,которое связывают с приходом к власти в США республиканцев во главе с Р.Рейганом, в Великобритании — консерваторов во главе с М.Тэтчер, в ФРГ — блока ХДС/ХСС во главе с Г.Колем.

Сов­ременная консервативная идеология во многом близка ли­берализму. Эти две идеологии были идейными антагонис­тами только в эпоху становления и утверждения капитализма. Теперь же различия между ними не столь принципиальны. В главных своих идеях они смыкаются: фактически это две стороны одной идеологии. В неоконсер­ватизме сочетаются приверженность прогрессу, свободе и экономическому росту с подчеркива­нием старых, традиционных ценностей — семьи, культу­ры, морали, порядка, чувства долга и т.д.

 

Каковы же отличительные признаки неоконсерватизма?

 

1.Он не отрицает полностью идею демократии, т.е. власти народа (но подчеркивает, что демократическое политическое устрой­ство должно сочетаться с элитарным политическим руко­водством. Народ имеет право голоса, но он обязан считаться с тем, что верховная власть находится в руках лучших, наи­более способных граждан).

2. отдавая, как и прежде, предпочтение силь­ной власти и сильному государству, неоконсерваторы склоняются к тому, что его вмешательство в экономичес­кую жизнь должно быть ограничено.

3. признавая бедность, страдание и неспра­ведливость неизбежным злом, они выступают за осторож­ные и ограниченные социальные реформы (неоконсерва­торы — противники чрезмерного обложения налогами крупного капитала с целью перераспределения средств в пользу неимущих слоев населения, они против уравнительного распределения и требуют сокра­щения государственных социальных программ. Индивид должен рассчитывать на свои собственные силы, а также на солидарную поддержку сограждан. Современное госу­дарство, по мнению неоконсерваторов, должно создавать равенство возможностей, но не равенство результатов).

Ярким примером политики неоконсерваторов явилась политика М.Тэтчер. Ее правительством была осуществлена целая система мер, направленных на обеспечение эффек­тивного развития английской экономики: упразднение кон­троля над доходами, ценами и валютного контроля; сниже­ние стандартной ставки подоходного налога с 33 до 30 %; приватизация государственных предприятий (с 1984 по 1987 г. в частную собственность была передана 1/3 соб­ственности государства в промышленности). Государство отказалось от вложения средств в полуобанкротившиеся предприятия. В такой обстановке смогли выжить лишь те фирмы, которые были способны поднять производитель­ность труда и конкурентоспособность своих изделий. В 80 - 90-е гг. консерваторы добились наибольшего экономического роста, высокой стабильности и морального обновления общества в веду­щих странах Запада.

 

Date: 2015-11-14; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию