Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социалистическая идеология. Термин «социализм» происходит от лат





 

Термин «социализм» происходит от лат. socialis – общественный. Формирование социализма как политической идеологии относится к первой половине XIX в., однако истоки социалистической мысли исследователи видят в мифе о первобытном равенстве, в социальных идеях христиан, милленарийских ересях, в трудах Т. Мора и Т. Кампанеллы, учении диггеров и т.д. Появление термина «социализм» в 1827 г. было связано с деятельностью так называемых «социалистов-утопистов» К.А. Сен-Симона, Р. Оуэна, Ш. Фурье. Они критиковали «пороки» капитализма, противопоставляя ему проекты идеального строя. Главное внимание социалисты-утописты отводили социальным проблемам: нищете, эксплуатации, социальному паразитизму, неравенству и т.п. Идеальное общество связывали с расцветом промышленности и сельского хозяйства, плановым производствам, обязательным всеобщим трудам. К частной собственности относились по-разному. Выступали за мирный переход к новому строю. Отрицательно оценивали революции, отождествляя их с насилием, хаосом и разрушениями. В будущем идеальном обществе, за ненадобностью, отомрут государство и право. В нынешнем состоянии утописты негативно относились к государству и политике, считали, что не политические реформы, а просвещение и организация производственных кооперативов помогут постепенно перейти к новому строю.

Особое звучание социалистической идее придали марксисты. Они ввели в широкий философский оборот термин «коммунизм» (в 1840 г.) от лат. сommunis – общий. Социализм считали первой фазой коммунизма. Выступали против частной собственности, эксплуатации; за общественную собственность, всеобщий труд. Коммунизм связывали с изобилием, удовлетворением всех разумных потребностей человека. В будущем обществе, по мнению марксистов, отомрет государство, установится общественное самоуправление, на смену правовым придут нормы морали. Одной из ключевых в марксизме является эгалитарная идея: всеобщее тотальное равенство людей не только стартовых возможностей, как у либералов. Марксисты выдвинули идею классовой борьбы, в результате которой происходит закономерная смена общественно-исторических формаций. Коммунисты признавали радикальный (революционный) путь перехода к новому обществу. В этом смысле их предвестниками были Г. Бабёф и его сторонники.

Реальная попытка воплотить социалистическую (коммунистическую) идею на практике была предпринята в XX в. В большинстве стран, вставших на путь социалистического развития, это привело к формированию тоталитарных режимов и к их последующему краху. Некоторые государства (как, например, Китай) и по сей день остаются социалистическими. Наряду со всеми негативными сторонами социалистической модели, следует отметить, что она имеет несомненные положительные черты: социальные привилегии трудящимся (бесплатное образование, медицина), гарантия прав человека на труд, образование, пенсионное обеспечение и т.п.

Критика марксистской интерпретации социализма началась уже в XIX веке. В конце XIX в. в рядах социалистов произошел раскол, связанный с отделением социал-реформизма, идеологами которого считаются Э.Бернштейн, Р. Гильфердинг, П. Глотц, И. Вагнер. Основным отличием социал-реформизма от марксизма является то, что социал-реформисты выступают за реформаторский, эволюционный путь развития. Революционной идее они противопоставляют демократические средства достижения поставленных целей. Ключевым принципом считается «свобода, справедливость и солидарность» (лозунг Годесбергской программы СДПГ 1959г.).

Идеи социал-реформизма близки к государственному либерализму:

· парламентаризм;

· демократия;

· плюрализм;

· политический консенсус;

· свобода самоопределения каждого человека.

В то же время социал-реформизм унаследовал классические идеи социализма:

· равенство (в более мягкой форме, чем коммунистическая уравниловка);

· социальная защищенность трудящихся.

Представители этой идеологии выступают за общественный контроль в экономике, но без «огосударствления» (государственное регулирование при развитых рыночных механизмах).

 

Date: 2015-11-14; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию