Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политической идеологии





Понятие политической идеологии

Основные идеологические течения в современном мире

Идеологический дискурс

Основные идеологические направления в современной России

· Ключевые понятия и категории: Либерализм и неолиберализм, консерватизм и неоконсерватизм, антисемитизм, расизм, иррационализм, национализм, титоизм, маоизм, ортодоксальный иудаизм, сикхизм, исламский фундамен­тализм, «комьюнити», феминизм

Понятие политической идеологии

· Сущность и функции политической идеологии

Политическая идеология есть одна из наиболее влиятельных форм политического сознания, воздействующую на содержание властных отношений, орудие «духовного княжения» ( Макиавелли) той или иной политической силы.

 

Со времени появления соответствующего термина (его ввел фран­цузский ученый А. де Треси в XVIII в.) в науке сложились различ­ные взгляды на это духовное явление.

Так, основоположник теории идеологии К. Марксвидел в ней, прежде всего, форму иллю­зорного сознания, вызванную противоречиями производственных отношений.

К. Мангейм также понимал ее как совокупность лож­ных представлений. Однако большее внимание он уделял ее способности спла­чивать людей, аккумулировать их политическую энергию.

 

Американский теоретик Л. Саджент полагал, что идеология, вырабатывая определенные цели и ценности политического развития, в то же время огрубляет решение практических проблем.

 

Его соотечественник Ф. Уоткинс считал, что идеология всегда противостоит статус-кво и является политическим фактором, сохраняющим значительный преобразующий потенциал.

 

Неомакиавеллисты (Р. Моска, Р. Михельс, В. Парето и др.) гиперболизировали политическую идеологию, рассматривая даже формы эстетического и религиозного сознания как специфические формы ее проявления, порожденные нуждами легитимизации власти.

 

В то же время, несмотря на признание весьма высокой роли политической идеологии в обществе, в политической мысли были представления, характеризующие ее как «служанку власти», не имеющую в политике сколь-нибудь серьезного веса.

 

И все же большинство ученых трактуют политическую идеологию как определенную доктрину, оправдывающую притязания той иной группы лиц на власть (или ее использование) и добивающуюся в соответствии с этими целями подчинения общественного мнения собственным идеям.

 

Следовательно, политическая идеология - это разновидность корпоративного сознания, отражающая групповую точку зрения на ход политического и социального развития, отличающаяся склонностью к духовному экспансионизму.

Политическая идеология является по преимуществу духовным орудием элиты. Однако реальная роль политической идеологии в отношениях власти зависит от характера овладения ею общественным сознанием.

 

Таким образом, основными функциями политической идеологии являются:

· овладение общественным сознанием;

· внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего;

· создание позитивного образа в глазах общественного мнения предлагаемых ею целей и задач политического развития.

 

С точки зрения политических функций, идеология стремится сплотить, интегрировать общество либо на основе интересов какой - нибудь определенной социальной (национальной) группы, либо для достижения целей, не опирающихся на конкретные слои населения (например, идеология анархизма, фашизма).

 

Date: 2015-11-14; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию