Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 5: Направления вращения ядер активного космического тела и его активного спутника относительно друг друга противоположны





Это видно при рассмотрении сил электромагнитного взаимодействия ядер- попробуйте составить из двух активных ядер диполь, и все будет как на ладони. И ядра планет, и Венера вращаются по единому закону.

Правило 6: При отделении оболочки от ядра планеты происходит перераспределение внешних сил, воздействующих на спутники: активная составляющая обращает активные спутники в сторону вращения ядра, а реактивная - обращает пассивные спутники и вращает оболочку в противоположную ядру сторону.

Видимо, здесь в картину взаимодействия вмешивается фактор короткозамкнутой оболочки коры планеты. Обращение «нерегулярных» спутников можно объяснить только тем, что они имеют значительные массы активных элементов ядра, поэтому и обращаются в сторону, противоположную вращению оболочки планеты. Вместе с тем обратите внимание на то, что все «нерегулярные» спутники, независимо от их размеров, имеют очень удаленные орбиты. Это может свидетельствовать только об одном: нельзя по одному шаблону рассматривать гравитационное взаимодействие пар космических тел «активное - пассивное» и «активное-активное». Видимо, при взаимодействии пары «активное-активное» определяющими являются силы взаимного отталкивания полей активных ядер космических тел и центробежная сила, уравновешиваемые силами гравитации. Этим можно объяснить закономерность большого удаления орбит «нерегулярных» спутников.

Кроме того, из этого следует, что на небольшом удалении от Солнца могут находиться только небольшие планеты, у которых сравнительно небольшие массы активных ядер и силы отталкивания ненамного превышают силы гравитационного притяжения, Если же планетное тело имеет значительные размеры - Юпитер, Сатурн, Нептун, - активного вещества в них много и они могут находиться только на значительном расстоянии от Солнца, там, где силы отталкивания уравновешены гравитационной составляющей. Их положение естественно: при образовании Солнечной системы, как мы уже убедились - из тяжелых активных элементов, силы отталкивания вытесняли основную массу материи дальше от Солнца.

Наличие же в системе таких объектов, как внешний активный спутник Нептуна Нереида, можно рассматривать как приобретенный объект, захваченный гравитационным полем планеты из окружающего пространства.

 

 

Система Плутон-Харон интересна тем, что она образует диполь двух слабоактивных тел, находившихся ранее на близких орбитах и образовавших общую пару, в которой установился баланс активных сил отталкивания и гравитации. Эти две малые планеты имеют медленное вращение, и это вращение резонансное - 6,38 суток Орбита Харона вокруг Плутона очень низкая, всего 19,64 тыс. км. И это при незначительных размерах самих планет: Плутон - 2290 км, а Харон - 1186 км, Но они столкнуться не могут: мешают силы отталкивания активных ядер. Но эти силы, видимо, слабые, так как это старые планеты, периоды вращения большие. Однако однозначно утверждать о старости этих планет несколько преждевременно, - слишком мало о них информации.

Возможно, что, напротив, это молодые активные ядра, обломки планетной катастрофы, т.е. планетные тела типа А2, а большойпериод вращения объясняется именно его резонансным характером относительно Харона, а не взаимодействием Солнце - Плутон. Возможно, что они подобны нерегулярным спутникам Юпитера, Сатурна пли Нептуна и имеют с ними общую природу. Возможно. Нужно гораздо больше информации.

Но в любом случае при любой попытке Харона приблизиться к Плутону силы отталкивания активных ядер должны возрасти и вернуть Харон на прежнюю орбиту - система находится в равновесном состоянии. Такую систему можно назвать «системой двойной планеты» по аналогии с привычным «система двойной звезды». Плоскость орбиты системы «двойной планеты» не должна находиться в плоскости гелиоцентрической орбиты, а в идеале должна быть по нормали к последней. Но одно бесспорно: не может Харон быть пассивным телом класса II, иначе он просто столкнулся бы с Плутоном. Удаленную от Солнца орбиту системы можно объяснить тем, что эти объекты могли быть или захвачены из окружающего пространства - пояса Койпера или облака Оорта - или же могли быть вытеснены из околосолнечного пространства в результате планетной «рокировки» при гелиосистемной катастрофе. Так или иначе, но сам факт существования «системы двойной планеты» Плутон-Харон опровергает существующие представления о гравитационном взаимодействии планет только на основе закона всемирного тяготения, не учитывающего силы взаимодействия активных ядер небесных тел. Поразмыслите сами о параметрах орбиты Харона и времени его обращения в сравнении с орбитами и временем обращения ближайших спутников остальных планет.

 

 

Рис. 9. Схема некоторых планет системы в разрезе с указанием направления обращения планет, вращения их ядер и оболочек, обращение активных и пассивных спутников.

 

 

 

 

 

Регулярные пассивные спутники планет, чтобы удержаться на своих орбитах и не упасть на «хозяина», вынуждены носиться по орбите с сумасшедшей скоростью. Даже крохотные Фобос и Деймос облетают по схожим орбитам Марс, наиболее близкий Плутону по своим размерам, за гораздо меньшее время. А Харон, только вполовину меньший своего «хозяина», никуда не спешит - ему хватает 6,387 суток на облет Плутона по своей Низкой орбите.

Изучение этой «загадочной парочки» Плутон-Харон поможет разобраться с силами гравитационного взаимодействия, поможет найти ключ к пониманию природы гравитации. Насущно необходима экспедиция автоматической станции в этот удаленный район. Для сокращения времени исследований эта станция должна иметь существенную скорость, более 30 км./сек., надежную броню для защиты от пыли межпланетного пространства при высокой скорости полета, ядерную энергетическую установку, мощную направленную антенну связи и совершенную систему астронавигации. Очевидно, что по пути в этот район можно получить дополнительные данные о других удаленных планетах Солнечной системы, а составить траекторию полета вблизи их всех вряд ли удастся. Поэтому эта станция по своей сути должна быть аналогом, старшим братом Хаббловского телескопа. Дорого это, но необходимо для будущего, для науки, для Человека.

В результате анализа планет Солнечной системы, их места и поведении: можно предположить, что массы Солнца и планет, кроме Земли, рассчитаны неправильно, и их придется уточнять после определения закономерности и численных значений зависимости с учетом сил отталкивания активных планетных ядер.

У шестого правила очень важное следствие по мере выгорания запаса активных элементов ядра активного спутника планеты происходит нарушение баланса сил, удерживающих его на орбите спутника планеты. Снижение фактора активной составляющей приводит к торможению спутника, его возможному падению на планету (или Солнце, когда у него будет твердая оболочка) или потере планетой спутника за счет гравитационного импульса при параде планет». Это следствие объясняет многие планетные катаклизмы изменение их орбит, «переполюсовку» оболочек, разрушение и гибель в результате, приобретение планетой пассивных спутников, появления в системе таких явлений, как Пояс астероидов, метеоритных и кометных тел, являющихся продуктом эволюции планет. Видимо, большинство или даже все «регулярные» спутники планет являются приобретенными в ходе эволюции системы, а «нерегулярные» спутники существовали с самого рождения системы. Сведенные воедино и исполняемые одновременно, эти простые правила и являют закон движения тел планетной системы. Наглядно это видно из схемы движения.

 

 

 

Date: 2015-11-14; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию