Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы семинарских занятий





Занятие № 1

Тема 1. Базовые параметры дошкольного возрастного периода, кризис трех лет (1 час)

Вопросы к теме:

1. Границы дошкольного возраста.

2. Базовые параметры дошкольного возрастного периода.

3. Кризис трех лет (кризис «Я сам»).

4. Кризис трех лет по С.Л. Рубинштейну.

5. Кризис трех лет по Д.Б. Эльконину.

6. Кризис трех лет в качестве комплексного синдрома.

Рекомендуемая литература:

1. Гуткина, Н. И. Психологическая готовность к школе: учебное пособие / Н. И. Гуткина; Доп. Советом по психологии УМО по класс. универс. обр. для вузов по напр. и спец. психологии. – 4-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2009, с. 5 – 12.

2. Детская возрастная психология: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности 030301.65 «Психология» / Авт.-сост. Д. А. Донцов, М. В. Донцова, Е. А. Поляков, Г. В. Сухова. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2011, с. 28 – 41; 69 – 73; 161.

Тема 2. Основные симптомы кризиса трех лет с точки зрения Л.С. Выготского (1 час)

Вопросы к теме:

1. Основные симптомы кризиса трех лет по Л.С. Выготскому.

2. Психосоциальное изменение личностной позиции ребенка в возрасте трех лет.

3. Различия в отношении детей трех лет ко взрослым и к сверстникам.

4. Выделение и осуществление «самости» трехлетним ребенком (психоповеденческое «Я сам»).

5. Причины кризиса трех лет по Л.И. Божович.

6. Культурно-закрепленная форма преодоления кризиса трех лет.

Рекомендуемая литература:

1. Гуткина, Н. И. Психологическая готовность к школе: учебное пособие / Н. И. Гуткина; Доп. Советом по психологии УМО по класс. универс. обр. для вузов по напр. и спец. психологии. – 4-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2009, с. 5 – 12.

2. Детская возрастная психология: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности 030301.65 «Психология» / Авт.-сост. Д. А. Донцов, М. В. Донцова, Е. А. Поляков, Г. В. Сухова. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2011, с. 69 – 73; 161.

 

Занятие № 2

Date: 2015-11-14; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию