Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 14





На участке механической обработки производят окончательную отделку формовых резиновых изделий (удаление заусениц, наплывов резины). При обработке на шлифовальных станках рабочий удерживает на руках резиновое изделие весом до 0,3 кг, прижимая его к вращающейся части станка (кардолента, шайба с насечкой). Рабочая поза - ’’сидя’’. Работа по степени тяжести - легкая 1б. Часть рабочих (обрезчицы) обрабатывает детали вручную с помощью ножниц и лезвия. Для припудривания деталей используют тальк. Работа выполняется сидя за столами, отделенными от остальной части цеха перегородкой.

При изучении условий труда было установлено следующее. Содержание углеводородов (в пересчете на С) в воздухе рабочих мест шлифовальщиков колебалось от 20,5 до 47,8 мг/м3. Содержание талька в воздухе рабочих мест обрезчиц составляло 5,6-11,5 мг/м3. Результаты измерений параметров микроклимата представлены в таблице 1.

При обработке на шлифовальных станках уровни виброскорости, передаваемые на руки с учетом направления вибрации х(у) составляли на частотах 32, 63, 125, 250, 500, 1000 Гц соответственно 113 (108), 109 (99), 104 (102), 107 (103), 89 (88), 81 (78) дБ.

В течение всей смены рабочие подвергаются действию шума. Результаты измерения шума представлены в таблице 2.

Шлифовальные станки оборудованы местной вентиляцией вытяжной. В цехе имеется общеобменная приточная система вентиляции.

Таблица 1.

Параметры микроклимата на рабочих местах

Рабочее место Теплый период года Холодный период года
  Темп-ра, С Отн.вл., % Ск.движ., м/с Темп-ра, С Отн.вл., % Ск.движ., м/с
Шлифовальщицы 29,8   0,15 27,2   0,17
Обрезчицы 28,2   0,65 26,0   0,70

Таблица 2

Уровни звукового давления на рабочих местах, дБ (средние значения из трех величин)

Рабочее место Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц дБА  
  31,5                  
Шлифовальщицы                    
у стола ручной обрезки                    
                         

 

ЗАДАНИЕ:

Укажите документы, необходимые Вам для оценки санитарно-гигиенических условий труда.

Date: 2015-11-14; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию