Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль, функции и механизм деятельности профсоюзов в переходный период





 

Историческое значение профсоюзов состоит в том, что они, защищая интересы и права рабочих, стали основой развития рабочего движения. Именно профсоюзам принадлежит инициирующая роль при разработке трудового и социального законодательства, проведении коллективных переговоров, заключении коллективных договоров и соглашений. Защита экономических и трудовых прав работников – ключевое направление деятельности профсоюзов.

При переходе к рыночной экономической системе центральное место в работе профсоюзов должны занимать важнейшие направления экономических отношений, связанные с использованием труда человека: занятость, рабочее место, оплата труда, условия труда.

Профсоюзы должны стать школой социальной адаптации и экономических реформ для социально активной части общества. Поэтому, с одной стороны, профсоюзы должны взять на себя функцию выразителя интересов трудящихся и трудовых коллективов, с другой стороны, – коллективного юриста, социального психолога, преподавателя экономических основ.

Большую роль в этом должны играть отраслевые профсоюзы, которые с учетом положения дел в отрасли, осознавая перспективы ее развития, должны сформулировать позицию по своей отрасли, что помогло бы Федерации профсоюзов подготовить и подписать полноценный договор о социальном партнерстве с правительством страны.

Для профсоюзов острой проблемой всегда является вопрос заработной платы. Экономические реформы на первых этапах всегда ведут к реструктуризации рынка труда, к высвобождению рабочей силы и снижению зарплаты работников. Позиция ФПБ заключается в том, что заработная плата работников должна быть не ниже прожиточного уровня (минимальной суммы денежных доходов, достаточных для удовлетворения объективно-необходимых потребностей в пище, одежде, культурно-бытовых и других услугах при существующем уровне розничных цен и товаров). Прожиточный минимум рассчитывается по так называемой потребительской корзине, т.е. по набору товаров и услуг, обеспечивающих человеку потребление на принятом в обществе минимально допустимом уровне. Этому набору товаров и услуг должна соответствовать минимальная заработная плата, пособие по уходу за ребенком, минимальный размер пенсии, студенческая стипендия в вузах.

Одной из ключевых задач профсоюзов является борьба с безработицей. Участвуя в разработке законодательства о занятости, в совместных действиях профсоюзов и государственных служб занятости, в отработке механизма социального партнерства в сфере занятости, отражая эти вопросы в Генеральном, отраслевых, региональных соглашениях и колдоговорах, профсоюзы реализуют защиту гарантированного Конституцией права каждого человека на труд.

Особое внимание профсоюзы должны уделять контролю за выполнением законодательства о труде и выполнением коллективных договоров и соглашений.

Условия и охрана труда работников, состояние экологии на производстве и вне его также являются предметом деятельности профсоюзов несмотря на то, что фактически контроль за состоянием охраны труда и техники безопасности взяло на себя государство, попытавшись вывести его из поля зрения профсоюзов. Следует отметить, что расходы на проведение мероприятий по охране труда сократились во много раз.

Можно добавить и некоторые другие аспекты деятельности профсоюзов в Республике Беларусь, свойственные именно для нашей страны. Это культурно-массовая и спортивная работа, организация досуга и оздоровления работников. И, наконец, вопросы приватизации и участия работников в распределении прибыли.

Для выполнения своей роли в переходный период профсоюзы:

- разрабатывают позицию по трудовым, социально-экономическим вопросам, которые затрагивают права членов профсоюзов;

- исходя из принципов социального партнерства участвуют в разработке и реализации Генерального соглашения с Правительством Республики Беларусь, объединениями нанимателей по вопросам труда, занятости, медицинского обслуживания и социального страхования, других вопросов уровня и качества жизни трудящихся, учащихся и пенсионеров;

- осуществляют общественный контроль за выполнением законодательства о труде;

- представляют интересы профсоюзных организаций в примирительно-арбитражных, судебных органах при решении коллективных трудовых споров (конфликтов);

- осуществляют информационное, организационное и правовое обеспечение деятельности членских организаций, международное сотрудничество с профсоюзами и их объединениями.

 

Date: 2015-11-14; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию