Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубчатая передача





В настоящей работе студенты выполняют простейшие расчеты и изображения в соответствии с ГОСТ 2.402-68 цилиндрической эвольвентной зубчатой передачи. Одним из основных параметров зубчатой передачи является модуль m – параметр, характеризующий размеры зуба и окружной шаг зубчатого зацепления. Модуль m – это отношение окружного шага t^ зацепления, измеренного в мм по дуге делительной окружности, (рис. 13) к числу π, т.е.

m = t^
π

Модули стандартизированы (ГОСТ 5963-60). В частности, стандартом предусмотрены модули (в мм): 1; 1,25; 1,5; 2; 2,5; 3; и т.д.

Длительная (начальная) окружность – теоретическая окружность (рис. 13), делящая зуб на две части – головку и ножку. У некоррегированного зуба высота головки hг = m, а высота ножки h1 = 1,25m. Диаметр делительной окружности или делительный диаметр Dд равен произведению модуля на число зубьев, т.е. Dд = m · z.

Делительная (начальная) окружность, а также образующие делительного (начального) цилиндра изображаются на чертеже тонкой штрих-пунктирной линией.

Диаметр окружности выступов Do определяется соотношением:

Do = m(z + 2).

Окружность и образующие поверхностей выступов зубьев изображаются сплошными основными линиями (рис. 14).

Диаметр окружности впадин Dj определяется по формуле:

Dj = m(z - 2.5).

На разрезах образующие поверхностей впадин зубьев показываются сплошными основными линиями. На видах окружности впадин либо не показываются, либо изображаются тонкими сплошными линиями. На разрезе зубчатого колеса зуб не штрихуется.

Межцентровое расстояние А зубчатой передачи определяется соотношением:

А = m (z1 + z2)
 

Варианты заданий с численными значениями модулей m, с числами зубьев z1 и z2, а также шириной зубчатых венцов Вв даны в табл.8.

Размеры некоторых недостающих конструктивных элементов, в частности диаметр Dс ступицы зубчатого колеса и диаметры центральных отверстий валов и др., студент может выбрать самостоятельно, исходя из конкретных параметров зубчатой передачи и зубчатого (шлицевого) соединения. На чертеже зубчатой передачи должны быть заданы основные параметры – модуль и числа зубьев зубчатых колес (см рис. 1).

Date: 2015-11-14; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию