Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение профильной проекции фигуры





Как уже говорилось, полная геометрическая информация, за­данная двумя основными проекциями фигуры, позволяет построить любое из основных изображений, в том числе вид слева. Пост­роение изображения по заданным выполняется на основании результатов геометрического анализа фигуры с учетом условий взаимного пересечения простых геометрических фигур, составля­ющих объект (см. рис.25). Задача решается в три этапа.

1. В тонких линиях в проекционных связях строятся проекции (вид слева) простых поверхностей и фигур (рис.26, в):

а) призмы 1 - прямоугольник со сторонами А и В;

б) цилиндра 2 - относительно вертикальной оси i - i;

в) цилиндра 3 - относительно горизонтальной оси j - j.

2. Решаются задачи взаимного пересечения простых поверх­ностей и фигур:

а) призмы 1 и цилиндрической поверхности 3. Боковые грани призмы 1,2 (рис.26, б) пересекают цилиндрическую по­верхность под углом и образуют две половины эллипсов (рис. 27), которые могут быть построены по точкам методом се­кущих плоскостей [2]. Боковая грань 3 (рис. 26,б) перпенди­кулярна профильной плоскости, поэтому

 

линия ее пересечения с цилиндрической поверхностью 3 (окружность) совпадает с очерком призмы (рис. 27);

б) призмы 1 и цилиндрической поверхности 2. Цилиндри­ческая поверхность пересекается с горизонтальными гранями 4, 5 призмы, поэтому линии пересечения (окружности) здесь также совпадают с очерком призмы (рис. 27);

в) цилиндрических поверхностей 2 и 3. Линии пересечения поверхностей (кривые 4-го порядка) строятся по точкам методом секущих плоскостей [2], (рис. 27).

3. Выполняется разрез профильной плоскостью и одновременно достраиваются очерки внешних и внутренних поверхностей сос­тавной фигуры на ее виде слева (рис.28).

На построенном виде выполняется полный разрез фигуры, пос­кольку данное изображение несимметрично. Обратим внимание на то, что плоскость разреза в этом случае не обозначена разомк­нутой линией, так как совпадает с плоскостью симметрии фигуры (см. ГОСТ 2.305-68 [2]).

В заключении раздела следует отметить, что профильная про­екция (вид слева) должна была бы занять место главного вида на корректно составленном комплексном чертеже, поскольку здесь две из трех составляющих фигур (рис. 25), а именно ци­линдрические поверхности 2 и 3 представлены своим главным ви­дом. Такое "нерациональное" расположение проекций, как уже указывалось выше, определено конкретным содержанием задания 3.

 

Date: 2015-11-14; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию