Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иформационно-идеологическое обеспечение внешней политики РБ





Для обеспечения внутренней и внешней поддержки целей и задач внешнеполитической стратегии правительства государств постоянно прибегают к манипулированию общественным мнением. Первостепенная роль в этом принадлежит внешнеполитической пропаганде. Прак­тика международных отношений не раз подтверждала истину: "Тот, кто владеет информацией, тот владеет миром". Роль внешнеполитичес­кой информации и пропаганды особенно возрастает в периоды между­народных кризисов или обострения международной обстановки.

В республике сохраняется стабильная социально-политическая обстановка, отсутствует почва для этнических и религиозных конфликтов, сохраняется невысокий уро­вень преступности. Находясь на переднем рубеже борьбы с нелегаль­ной миграцией и наркоторговлей, Беларусь проводит большую работу по обеспечению безопасности восточных границ Европейского союза. Принимая активное участие в международных и региональных систе­мах безопасности, наша страна вносит свой вклад в укрепление регио­нальной безопасности и развитие общеевропейского сотрудничества.

Конечной целью политики США по насильственной "демократиза­ции" Беларуси является смена нынешнего руководства Беларуси и пос­ледующая корректировка курса внутренней и внешней политики на­шей страны в направлении, выгодном Белому дому и странам Запада.

Важная роль в достижении обозначенной выше цели отводится внешнеполитической пропаганде США и западных стран. Парадоксально, но факт: сегодня в западных СМИ и общественном мнении Запада формируется образ Беларуси, России, других стран СНГ в более негативном свете, нежели в самые сложные периоды "холодной войны" и советско-американско­го противостояния. Важную роль в осуществлении идеологической войны против Бе­ларуси Запад отводит представителям белорусской оппозиции и оппо­зиционным средствам массовой информации, которые финансируются различными зарубежными фондами. По имеющимся сведениям, объем финансовой поддержки оппозиционных СМИ, руководствующихся из­вестным принципом "чем хуже, тем лучше", многократно превышает средства, выделяемые из бюджета республики на поддержку государ­ственных средств массовой информации. Одним из итогов провала планов Запада по смещению высшего белорусского руководства стало появление положительных тенденций в отношениях между Беларусью и рядом европейских стран. Вместе с тем действия администрации США и ряда западных стран после выбо­ров Президента Беларуси дают основания полагать, что Республика Беларусь и впредь будет оставаться одним из основных объектов ин­формационно-идеологического воздействия Соединенных Штатов и Запада. Вышесказанное говорит о необходимости совершенствования и активизации информационно-идеологического обеспечения внешней политики Республики Беларусь.Решение задач информационно-идеологического обеспечения внеш­ней политики Республики Беларусь требует системного подхода, кото­рый подразумевает наличие концепции и инструментов ее реализации, планирования и координации деятельности соответствующих государ­ственных и общественных институтов.

Ключевая роль в информационном обеспечении внешней полити­ки Республики Беларусь принадлежит Управлению информации Ми­нистерства иностранных дел Беларуси. Именно это Управление совме­стно с другими подразделениями заинтересованных министерств и ведомств ежегодно разрабатывает Государственную программу инфор­мационного обеспечения внешнеполитической и внешнеэкономичес­кой деятельности страны. Согласованный вариант указанной програм­мы утверждается Правительством страны.

Данная программа включает в себя такие направления как изда­тельская деятельность, в том числе подготовка и распространение пе­чатной, аудио- и видеопродукции о Республике Беларусь за рубежом, размещение информации о нашей стране в глобальной компьютерной сети Интернет, распространение информационных материалов о Бела­руси по дипломатическим каналам, информационное обеспечение официальных визитов.

Важнейшим направлением Государственной программы инфор­мационного обеспечения внешнеполитической и внешнеэкономичес­кой деятельности является использование сети Интернет. Сегодня со­зданы, функционируют и регулярно обновляются веб-страницы Прези­дента и Правительства страны, МИД, других заинтересованных мини­стерств и ведомств, облисполкомов, белорусских загранучреждений, крупнейших товаропроизводителей страны. Одним из важнейших направлений информационно-идеологичес­кого обеспечения внешнеполитических интересов Беларуси является сотрудничество в информационной сфере с Российской Федерацией и ее регионами.

Важным фактором успешной интеграции нашей страны во все­мирное информационное пространство, объективного и оперативного информирования общественности других стран о процессах, происхо­дящих в нашем государстве, является расширение договорно-право­вой базы международного сотрудничества Беларуси в сфере печати и информации. В рамках ЕврАзЭС подписано соглашение о сотрудничестве в распространении массовой информации.

Таким образом, создание в полном объеме эффективно действую­щей системы информационно-идеологического обеспечения внешней политики позволит Республике Беларусь должным образом обеспе­чить свои национальные интересы, прочные и авторитетные позиции в мировом сообществе.

 

Date: 2015-11-14; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию