Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфессиональная структура РБ





Социальная и функциональная роль религии проявляются как система функций, реализуемых на общесоциальном уровне (общество) и макросоциальном (личность).

Ф-ии религии:

1)Компенсаторная (восполнение человеческой слабости перед незнанием т.е. перед всем что имеет определенное позитивное значение)

2)Регулятивная (Регулирование поведения людей основанное на символах конфессиальных требований)

3)Интегрирующая(сплочение общества и конфессиональное единство)

А также 4)мировозренческая, нравственного воспитания и культурно-воспитательная.

Все они взаимосвязаны и составляют целостную систему.

Среди населения РБ имеются последователи всех трех мировых религий:Христианства(православие, каталицизм, протестанские направления) ислама, буддизма а также древних культов, иудаизма исовременных нетрадиционных течений(неокультов). Всего на данный момент 26 религиозных направлений.

Последователей буддизма в РБ немного, однако, все же он популярен особенно среди молодежи. Основателем буддизма явл. Сиддхардха Гаутама. Принцип: мир устроен так, что человек в нем страдающее существо. И человек ответственен за свою судьбу(в своих страданиях он виноват сам).

Достаточно привлекательны для белорусов правила нравственного поведения в исламе. К безусловно запретным действиям человека относятся многобожие, убийство, воровство, причинение любого ущерба и потерь другим людям, супружеская измена. Ислам означает преданность Богу, покорность божественной воле.

Нетрадиционные религиозные течения – общие и достаточно условное обозначение современной религии, которые противостоят официальным и господствующим религиям. Нетрадиционные религии определяются по-разному: «неокульты» (к неокультам относятся «Юсмалос», «Институт Атма» и др.), «религии Нового века», «новые духовные объединения», «тоталитарные секты», «деструктивные секты». За последние десятилетия неокульты широко распространилась в независимых государствах, возникших на территории бывшего СССР, в том числе и в РБ.

Date: 2015-11-14; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию