Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и место идеологии в жизни общества и страны. Структура и функции





Идеология – это социально значимая, теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев и которая служит закреплению или изменению общественных отношений. Идеология есть объединяющий систематизированный способ социально-группового мышления.

Функция легитимации выражается в том, что идеология обосновывает право определенных социально-политических сил на власть.

Интегративная функция идеологии заключается в том, что идеология сплачивает определенную социально-политическую общность, формирует политическое сообщества.

Конструктивная функция политической идеологии проявляется наиболее четко при принятии политической программы действий, которая реализуется на практике.

Мобилизующая функция связана с тем, что идеологии поднимают и направляют социальные слои и классы на определенные действия, воодушевляют на борьбу за свои интересы.

Идеологии несут в себе критическую функцию. Они обладают критическим зарядом осмысления действительности и ниспровержения иных идеологических кумиров.

Когнитивная функция политической идеологии связана с тем, что, будучи отражением породившего ее общества, идеология неизбежно несет в себе реальные противоречия жизни, проблемы, связанные с характером социальной структуры, уровнем экономического развития, социокультурной традицией.

Политическая идеология выполняет и нормативную функцию, играющую ценностно-ориентирующую роль. Она определяет направленность социализации индивидов, способы социального взаимодействия между классами, слоями, политическими партиями, общественно-политическими движениями, ветвями власти, составляющими государственно-политически организованное сообщество в целом.

Политическая идеология обладает большим потенциалом, с помощью которого можно управлять общественным сознанием. Она облегчает коммуникационное воздействие, является своеобразной нормативно-символической матрицей, которая облегчает социально-политическую идентификацию.

Структурные компоненты идеологии белорусского государства:- политическая модель белорусского государства, основанная напринципах суверенитета, народовластия, свободы мнений, разделения властей

и верховенства права;- экономическая модель, основанная на принципах многоукладной рыночной экономики, равенстве форм собственности и социальных гарантиях для населения; - мировоззренческая составляющая, основанная на принципах патриотизма, гражданственности, солидарности. Среди наиболее значимых приоритетов идеологии белорусского государства можно выделить:  государственный суверенитет Беларуси и международное сотрудничество на взаимовыгодных условиях, интеграция с Российской федерацией и странами Содружества Независимых Государств;

 признание человека как высшей общественной ценности и цели государства, обеспечение реальных гарантий, прав и свобод граждан;

 принцип верховенства права;

 народовластие;

 многоукладный, рыночный, социально ориентированный характер экономики страны;

 справедливость, солидарность и партнёрство в отношениях между различными социальными группами;

 веротерпимость и свобода совести;

 патриотизм и гражданственность.

Фундаментальная цель – сильная демократическая процветающая Беларусь.

Стержневыми ценностями идеологии белорусского государства являются:

безопасность, благосостояние граждан, независимость государства.

Формой существования политической доктрины идеологии белорусского государства, является национальная идея. Белорусская национальная идея – «Сильная и процветающая Беларусь». Основным содержанием белорусской национальной идеи являются такие фундаментальные понятия, как: общечеловеческие и христианские ценности, национально-государственное самосознание, гражданственность, патриотизм, уважение к людям других национальностей и конфессий, толерантность, гуманизм, трудолюбие и миролюбие.

 

Date: 2015-11-14; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию