Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль идеологии в жизнедеятельности общества





В процессе влияния идеологии на личность выделяют четыре основных:

— когнитивный аспект.

ориентационный аспект. Содержит в себе ряд инфор­мационных моделей и структур.

— ценностный аспект.

целевой аспект. Ориентирует индивида на получение конечного результата.

Влияние идеологии на личность осуществляется разны­ми путями и методами с использованием как явных, так и скрытых форм идеологического воздействия. Явными проявлениями этого воздействия выступает пропаганда. К скрытым формам влияния идеологии относят карика­туры, подтекст некоторых высказываний, ирониче­ские выступления и т.д. Целенаправленное идеологическое воздействие осуществляется посредством институтов — образования, СМИ, политиче­ских партий, общественных объединений и т.д. Ненаправ­ленное влияние идеологии осуществляется стихийно.

Основные социальные каналы, оказывающие влияние на человека(идеоло­гические аппараты), являются:

- семья - специфический институт общества, который ориентируется на формирование и воепитание подрастающего поколения.

- школа - В современном мире школа должна формировать активного, образованного, интеллектуально развитого че­ловека, обладающего четкой мировоззренческой системой, высокими гражданскими качествами, нравственными прин­ципами, определенным набором ценностей, соответствую­щих требованиям третьего тысячелетия.

- социальные группы — отдельные группы общества (уче­нические и трудовые коллективы, религиозные общины, ассоциации, партийные и общественные организации)

- культура - саморазвивающаяся система творческой деятельности человека, ока­зывающая воспитательное, формирующее, коммуникатив­ное, мотивационное, мобилизационное воздействие на лич­ность посредством тех идей, знаний, верований, чувств, образов, сюжетов, мелодий, которые в ней запечатлены.

- средства массовой информации. Воздействие СМИ на человека, на общественное сознание в целом

- церковь. Она задает людям определенные ми­ровоззренческие ориентиры, оказывает свое собственное идеологическое воздействие на личность.

Date: 2015-11-14; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию