Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Традиционные (социокультурные) идеалы и ценности белорусского народа





Социокультурные идеалы и ценности – важнейшая составляющая национально-государственной идеологии. Соответствие белорусской государственной идеологии мировосприятию и мироощущению белорусского народа, фундаментальным ценностям его бытия и его ментальным свойствам.

Цивилизационной многообразие современного мира. Принадлежность белорусов к славяно-русской, или православной, цивилизационной общности. Зарождение духовных оснований славяно-русской общности в период Киевской Руси. Становление социокультурной самобытности белорусской общности. Роль духовно-культурного наследия и общественной деятельности Евфросинии Полоцкой (ок. 1120-1173), Кирилла Туровского (1120-1182) и Климента Смолятича (? – после 1164) в формировании мировосприятия белорусов. Уникальность места белорусов среди славянских и европейских народов. Восточное и западное влияние на формирование социокультурных идеалов и ценностей белорусов.

Вклад отечественных мыслителей, писателей и поэтов XV – XX вв. (Н. Гусовский, Ф. Скорина, С. Полоцкий, Ф. Богушевич, М. Богданович, Я. Купала, Я. Колас и др.) в формирование традиционных идеалов и ценностей белорусского народа. Гуманистический и демократический идеалы общественной жизни белорусов. Приверженность белорусов идеалу социального равенства и справедливости. Свободолюбие и патриотизм, чувство национального достоинства – важнейшие эмоционально-психологические составляющие самосознания белорусов. Родина, Отечество (Бацькаушчына), семья, государство – фундаментальные ценности белорусского народа.

Проявление социокультурной самобытности белорусов в их национальном характере. Толерантность и доброжелательность (добразычлiвасць) – доминирующие социальные качества белорусов. Труд (працавiтасць) как сущностная черта образа жизни белорусов. Соборность, или индивидуалистическо-коллективистская этическая установка белорусов.

Влияние национальных особенностей белорусов на политическую жизнь общества. Значение Союзного государства Беларуси и России для сохранения социокультурной самобытности белорусского народа в глобализирующемся мире.

 

 

Раздел III. Политическая, экономическая и социокультурная составляющие идеологии белорусского государства

 

Date: 2015-11-14; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию