Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура правосознания





 
 
ПРАВОСОЗНАНИЕ – совокупность взглядов, представлений, идей и чувств, выражающих отношение людей к законам и правовым нормам общественной жизни


Правосознание во многом ориентируется на рационально-нравственные оценки. Между нравственностью и правом существует теснейшая связь: право в самом себе имеет и нравственный смысл. Как нравственное, так и правовое сознание – это различные грани едино-цельной духовной жизни человека и общества, что нашло отражение и в языке (ср.: право, правый – правда, справедливость, т.е. ведать и соблюдать правовое, право). Будучи связанными, нравственность и право – это вместе с тем сущностно различные формы личного и общественного сознания. Различие между ними состоит, в частности, в неограниченности чисто нравственных состояний и форм и ограниченности правовых требований. Истоки нравственного начала – в совести человека, в его доброй воле. Иначе говоря, право есть принудительное требование реализации определенного минимума добра или порядка, не допускающего известного проявления зла. Это обеспечивает достижение двух целей: личной свободы и общего блага.

При формировании правосознания необходимо учитывать уровни носителей правосознания. Ихможно классифицироватькак индивидуальные, так и групповые. В свою очередь, групповое правосознание можно подразделить на правосознание тех или иных социальных, половозрастных и профессиональных групп. К групповому правосознанию относится стихийно формирующееся массовое правосознание. При этом надо иметь ввиду что оно не стабильно, имеет кратковременный характер. Примером этого являются митинги, демонстрации и т.д. Но основополагающее место занимает общественное правосознание. Носителем общественного правосознания является народ, население страны. Но в каждом обществе есть крупные социальные группы, которые имеют различные идеологические предпочтения: консервативные, либеральные, социал-демократические и другие.

Задачей правового научного мировоззрения является формирование правовой идеологии. Правовая идеология в той или иной форме может отражаться не только в научных исследованиях, но и в ежегодных Посланиях Президента Республики Беларусь, материалах Всебелорусского народного собрания и т.д.

Особое место отводится обыденно-практическому правосознанию. Оно свойственно основной массе населения и формируется на примерах повседневной жизни граждан. Обыденное правосознание имеет две важные особенности. Во-первых, оно носит оценочный характер и выражает отношение граждан к тем или иным нормам права, санкционируемым государством, то есть обыденное правосознание на этом уровне является формой отношений граждан к политике и государственной идеологии. Изучение оценочного характера обыденного правосознания позволяет государству и его органам создавать правовые нормы, которые выражают в той или иной степени интересы граждан. Во-вторых, обыденное правосознание тесно связано с правовой культурой. Задачей государственной идеологии в области правовой культуры является формирование у каждого гражданина адекватных представлений, целей, задач, способов и механизмов правового регулирования многообразных общественных отношений, которые осуществляет государство на данном этапе. Вместе с тем необходимо отметить, что обыденное правосознание порой не всегда адекватно отражает происходящие в обществе процессы. Правосознание и правовая идеология тесно связаны с правовой культурой, как составной частью культуры общества. Правовая культура, во-первых, это качество правовой жизни общества, во-вторых, это уровень развития общественных отношений и общества в целом. Она зависит, с одной стороны, от уровня развития правового сознания граждан, с другой – от уровня правовой деятельности как государства, так и граждан, а также от развития системы конституционно-правового регулирования.

 

 

 

 

Уровень формирования правового сознания индивида и общества зависит от степени усвоения субъектами таких ценностей, как права и свободы, процедуры правового разрешения споров на основе компромисса, уважения прав оппонента и решения суда. Эти элементы правовой культуры, правосознания в целом могут решаться только государством посредством системы образования и воспитания.

Потребность в формировании правовой культуры возникает в связи с тем, что среди некоторой части населения существует правовой нигилизм – недооценка права, отрицательное, неуважительное отношение к праву, законам, нормативному порядку. Правовой нигилизм выступает либо в форме теоретического правового нигилизма, либо практического. Преодолению этого явления способствует, во многом, деятельность самого государства, формирующего уважение к закону – через систему образования и воспитания.

 

Date: 2015-11-14; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию