Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое самоопределение Беларуси





С падением самодержавия в феврале 1917 г., а затем в период Октябрьской революции и годы гражданской войны на первое место в общественно-политической жизни Беларуси выдвинулся вопрос практического создания белорусской национальной государственности. Он привел к идейному противостоянию бывших союзников по политической борьбе. Размежевание произошло по вопросу о форме национального самоопределения белорусов, характере будущего белорусского национального государства, его месте и роли в складывавшейся новой системе международных отношений. Вопрос стоял буквально так: либо пойти по пути становления суверенного, независимого от других республик государства, либо – по пути создания белорусского государства в составе федерации равноправных национальных республик. В условиях революции и гражданской войны были сделаны попытки реализовать оба варианта.

Воплотить в жизнь идею белорусской государственности попытались представители белорусских национальных организаций – Великой Белорусской Рады и Белорусского областного комитета – на проходившем в декабре 1917 г. Всебелорусском съезде.

Там был представлен фактически весь спектр политических течений белорусского национального движения – от членов революционно-демократических партий до представителей большевиков и левых эсеров. В работе съезда принимали участие 1872 делегата от Виленской, Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской и Смоленской губерний.

Подходы к разрешению социально-экономических и культурных проблем свидетельствовали о приверженности делегатов съезда социалистическим идеям. В резолюциях некоторых секций и комиссий съезда была отражена идея социальной справедливости, подчеркивалась необходимость обеспечения равенства граждан независимо от национального и социального происхождения. При обсуждении многих конкретных проблем делегаты убеждались, что их разрешение, в интересах большинства белорусского населения, невозможно без организации собственного государства и краевой власти, которая могла бы опереться на реальную вооруженную силу.

Всебелорусский съезд провозгласил Беларусь демократической республикой в составе Российской Федерации. В его решениях было подчеркнуто, что судьбу страны может решить только Всебелорусское Учредительное собрание, до момента созыва которого вся власть должна перейти к демократически избранному Белорусскому Совету рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Решение делегатов о создании краевого органа власти противоречило стремлению Северо-Западного обкома РСДРП(б) сохранить свою власть в Беларуси: Всебелорусский съезд принудительно распустили. Выполняя решение Всебелорусского съезда, Исполнительный комитет Совета съезда 20 февраля 1918 г. провозгласил себя временной высшей властью в Беларуси, что было зафиксировано в Первой Уставной Грамоте. 9 марта 1918 г. была принята Вторая Уставная грамота, которая провозгласила Беларусь Народной Республикой. 25 марта 1918 г. – Третья Уставная грамота, которая декларировала государственную независимость Белорусской Народной Республики (БНР)[115].

Date: 2015-11-14; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию