Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование общенационального движения





Возникновение любой самостоятельной национальной государственности тесно связано с формированием нации. Современные нации – составная часть новейшего времени, формировавшаяся вместе с развитием капиталистических отношений. Процесс консолидации белорусов в отдельную нацию был объективным и закономерным явлением. Однако по ряду естественноисторических причин беларусы подключились к этому процессу несколько позднее других народов.

Белорусская нация начала складываться в ХIХ в. в период развития индустриальной цивилизации. Одновременно с ее формированием шел процесс становления нового литературного белорусского языка. Его развитие происходило на основе минско-молодечненского диалекта – средства живого повседневного народного общения. Белорусский язык содействовал процессу консолидации нации, формированию национального сознания, оказывал решающее влияние на развитие национальной культуры. Национальное движение вызревало и развивалось эволюционным путем в жестких условиях борьбы с самодержавием.

После поражения восстания 1830–1831 гг. начался революционно-демократический этап развития общественно-политических идей в Беларуси. Передовые белорусские мыслители поняли, что без участия в национальном движении широких народных масс, прежде всего крестьянства, рассчитывать на успех в борьбе с царизмом невозможно. Одним из первых эту мысль высказал Михаил Волович (1806–1833 гг.). Он выступал за отмену крепостного гнета, за право каждого народа на самостоятельное развитие. Подошел к пониманию того, что в освободительной борьбе основной силой должны быть народные массы.

Одним из борцов за идею возрождения национальной государственности был Наполеон Орда. В 1823 г. он поступил в Виленский университет на физико-математический факультет. Со студенческих лет много внимания уделял изучению историко-культурного наследия Великого княжества Литовского, разделял взгляды той части политической элиты, которая стремилась к воссозданию независимости Речи Посполитой, состоял в тайном студенческом обществе «Зоряне», за что был арестован, и 15 месяцев провел в заключении. Принял участие в восстании 1830–1831 гг. в составе полка конной гвардии Литовского корпуса. После подавления восстания, опасаясь репрессий со стороны правительства России, эмигрировал во Францию. Наполеон Орда был настоящим патриотом своего отечества. Будучи человеком скромным и благородным, он пронес через всю свою жизнь идею служения отечеству. Его творческое наследие насчитывает больше 1150 рисунков, более 200 из них посвящены родному краю, которые он воспевал в своих произведениях. Творческое наследие Н. Орды называют художественно-поэтическим образом Беларуси.

После отмены крепостного права в ходе становления капиталистических отношений, углубления специализации, ускоренного развития промышленности, сельского хозяйства и торговли стали укрепляться хозяйственные связи между разными частями края, складывался региональный рынок. Эти процессы способствовали укреплению тенденции экономической и культурной консолидации белорусского этноса. И хотя изменения в общественно-политической жизни края были незначительны, тем не менее они положили начало новому этапу в развитии белорусского общества. Идеи национального освобождения и провозглашения национальной государственности белорусского народа выдвигались автохронными революционными демократами, ставившими задачу возрождения белорусской государственности[106].

Date: 2015-11-14; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию