Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Идеология и ее общественное предназначение. 2.1. Идеология: генезис понятия и его современные интерпретации





2.1. Идеология: генезис понятия и его современные интерпретации.

2.2. Идеология и мировоззрение: сущность, структура и жизненный смысл.

2.3. Идеология как ценностная форма общественного сознания и ценностно-нормативный механизм социальной регуляции.

2.4. Идеология и политика. Политическая идеология: понятие, носители, функции, формы институциализации, уровни функционирования.

2.5. Идеология и утопия.

2.6. Классификация политических идеологий.

 

Основные категории

Генезис (греч. genesis – рождение, происхождение) – процесс возникновения, становления, происхождения того или иного предмета, явления, идеи, учения.

Доктрина (от лат. doctrina – учение) – систематизированное учение, ценностная концепция, совокупность принципов, используемых в качестве основы программы действия.

Дискурс (лат. discursus – беседа, разговор) – любая совокупность высказываний, объединенных тем или иным набором социально заданных характеристик (цели высказывания, предметная область, типичный лексикон, характерные риторические приемы и т.д.).

Идеологизация – распространение в массовом сознании политических идей, представлений, концепций и доктрин об устройстве и принципах функционирования данного общества, составляющих его идеологическую систему, и их закрепление в политической практике.

Деидеологизация (англ. deideologization) – процесс, в ходе которого социально-политические и естественнонаучные концепции теряют свое идеологическое значение и перестают служить обоснованием политических целей и интересов определенных социальных групп и классов. Это – теоретические концепции, согласно которым идеология постепенно теряет свое значение в общественной жизни, в то время как влияние науки в качестве объективного знания об обществе возрастает.

Реидеологизация (от лат. re – приставка, указывающая на повторное, возобновляемое действие) – современные концепции, пришедшие на смену концепциям деидеологизации, обосновывающие необходимость, а также активную социальную роль идеологии в жизни общества.

Функционализм (от лат functio – свершение, исполнение) – один из компонентов системного подхода, заключающийся в выявлении функции отдельных элементов данного социального образования в их взаимозависимости.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию