Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В современных условиях защита прав человека, все больше становится одной из доминант общественного прогресса





В современных условиях защита прав человека, все больше становится одной из доминант общественного прогресса, в основании которого находятся общечеловеческие интересы, приоритеты общечеловеческих ценностей. Настоящий прогресс невозможен без надлежащего обеспечения прав и свобод человека, в том числе прав на честь и достоинство.

Ни в одном государстве невозможно не замечать при принятии различных решений, проблем защиты прав человека. Без этого невозможна нравственная и политическая основа нашего будущего. У общества нет будущего, если в нём не уважают права и свободы личности. Право на честь, достоинство являются важнейшими социально-правовыми ценностями и потребностями в любом государстве и обществе. Очень важно при этом создание подлинно правового государства, так как права человека и правовое государство неотделимы друг от друга: правовое государство гарантирует реальность прав человека и защищает их от нарушений, а права человека - это своеобразное гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности.

Первым официальным документом, гарантирующим права человека, была Декларация прав и свобод человека и гражданина РСФСР, утверждённая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г.. В 1993 году положения Декларации были включены и в текст Российской Конституции.

Права и свободы человека, закрепленные в Основном Законе страны и других основополагающих источниках защиты прав человека, должны обеспечиваться всеми государственными органами, а общество осуществлять контроль за тем, как эти права и свободы обеспечиваются властью в повседневной практической жизни.

В настоящее время реальность прав человека в России необходимо рассматривать как своего рода показатель гуманизма общества, социального строя и как критерий оценки деятельности законодательной и исполнительной власти.

Несмотря на бурное развитие гражданского права, многие вопросы еще недостаточно проработаны. И так, возникают противоречия между потенциальными возможностями гражданско-правовой системы защиты чести и достоинства граждан России и законодательной базой. Относительная неразработанность в современной юридической литературе этих проблем, а также их значение для отечественного права в целом и для каждого гражданина в частности, присутствие "белых пятен" в законодательстве при резко возросшей потребности в теоретических и прикладных исследованиях в этой области, определили актуальность выбора темы выпускной квалификационной работы: "Защита чести и достоинства в гражданском законодательстве".

Объект исследования:гражданско-правовые нормы о защите чести и достоинства.

Предмет исследования: законодательство РФ о защите чести и достоинства граждан.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

Рассмотреть развития института защиты чести и достоинства в России.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования.

В первой главе "Развитие гражданско-правовых норм о защите чести, достоинства и деловой репутации" рассмотрены правовые категории - честь, достоинство и деловая репутация, а также общие положения, определяющие право на их защиту в законодательстве России.

В "Заключении" подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы по проделанной работе.


Date: 2015-11-14; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию