Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 24





Бисарина 45 лет, швея, поступила в терапевтическое отделение с жалобами на резкую слабость, головокружение, шум в ушах, одышку при малейшей физической нагрузке, отсутствие аппетита, жидкий стул.

Больной себя считает 3 года, с момента когда появилась слабость, повышенная утомляемость. В то время к врачам не обращалась. Последние 2 месяца к перечисленным симптомам присоединились головная боль, шум в ушах, прогрессивно нарастающая одышка, чувство тяжести в подложечной области, жидкий стул.

Объективно: несколько повышенного питания, кожные покровы бледные с лимонно-желтым оттенком, склеры субиктеричные. Язык ярко-красный с трещинами и афтами. Периферические лимфатические узлы не пальпируются. Сердце расширено, систолический шум на верхушке и легочной артерии, шум волчка на яремных венах. Число сердечных сокращений 100 в минуту. Артериальное давление 100/70 мм рт.ст. Печень увеличена, при пальпации безболезненная, мягкая. Селезенка не пальпируется.

В общеклиническом анализе крови:

Гемоглобин - 56 г/л

Эритроциты – 1,2 •1012

Цветовой показатель – 1,4

Лейкоциты- 2,5х109/л, (метамиелоциты 1%, палочкоядерные нейтрофилы-9%,сегментоядерные нейтрофилы-46%, эозинофилы – 0%, лимфоциты-40%, моноциты-4%, нормобласты 5:1001, мегалобласты 2:100, ретикулоциты 0,1%)

Тромбоциты 100•109

СОЭ 10 мм в час

Мазок – микроанизоцитоз, пойкилоцитоз, эритроциты с ядерными дериватами (кольцами Кебота и тельцами Жолли) и базофильный пунктуацией, полисегментированные нейтрофилы.

Миелограмма: костномозговой пунктат обильный, ярко-красный. Эритроцитарный росток составляет 60%, мегалобластоидные элементы 55% общего числа клеток красного ряда,

Содержание витамина В12 в плазме крови 0,12 мкг/л (N-0,5-0,8мкг/л).

Исследование желудочного содержимого тонким зондом: отсутствие свободной соляной кислоты как до, так и после введение гистамина.

 

Вопросы:

Напишите заключение по результатам анализов.

2. Какого характера анемия имеет место в данном случае?

а) В12- филиеводефицитная анемия (да, нет)

б) апластическая анемия (да, нет)

 

Date: 2015-11-14; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию