Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительное исследование

1. Общий анализ крови: СОЭ 45 мм/час, Нв - 87 г/л, эр. - 3,8х1012/л, цв.п. - 0,68, лейк. - 2,6х109/л, б - 0%, э - 2%, п/я - 8%, с/я - 71%, лимф. - 13%, мон. - 6%, тромб. - 40х109/л.

2. Общий анализ мочи: прозрачная, слабо-кислая, белок - 0,99 г/л, сахара нет, лейк. - 2-6 в п/зр., эр. - 4-8-12 в п/зр., цилиндры гиалиновые - 2-4 в п/зр.

3. ЭКГ – синусовая тахикардия,ЧСС 93/мин,отклонение ЭОС влево, элевация ST выше изолинии, изменении формы и полярности зубца T в 1,3 и V1,V3 отведениях.

4. На компьютерной томографии головного мозга очаговой изменений не выявлено

4. Рентгенограмма - инфильтративные изменения легочной ткани в нижних отделах легкого справа, не выходящие за пределы сегмента.

5. Гликемия: 4,23 ммоль/л, ПТИ - 95%.

6. Биохимический анализ крови: СРБ - 2, ДФА - 300 ед., сывороточное железо - 20 ммоль/л, ревматоидный фактор - 0.

7. Иммунологический анализ крови: ЦИК - 120 ед, АТ к нативной ДНК - 360 Ме, АНФ - 1/28, гомогенное свечение.

8. Анализ крови на LЕ-клетки +++.

9.Осмотр окулиста: На глазном дне - диски зрительных нервов бледно-розовые, границы четкие, артерии и вены спазмированы

 

Задания:

1. Установить предварительный диагноз.

2. Наметить план дополнительного обследования.

3. Провести дифференциальный диагноз.

4. Заключение невролога

5. Определить тактику лечения.

 

Тесты

1) Какие неврологические нарушения не могут возникнуть при системной красной волчанке?

А)Мигрень

Б) ТИА

В) Болезнь Паркинсона

Г) Эпилептические припадки

Д) Инфаркт мозга

2) Поражения чего чаще всего встречаются при СКВ?

А) нервов

Б) сердца

В) кожи

Г) суставов

Д) крови

3) Препаратами какой группы чаще всего лечат СКВ?

А) сердечные гликозиды

Б) анальгетики

В) витамины

Г) гормональные препараты

Д) противосудорожные препараты

 

 

Эталон ответов к ситуационной задаче и тестам:

1. Предварительный диагноз: системная красная волчанка, подострое течение, активность 2 степени, лимфоаденопатия, артрит, плеврит, перикардит, ПНМК(ТИА)

 

2. План дополнительного обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, КТ головного мозга,с целью подтверждения нозологической единицы - иммунологический анализ крови на АТ к нативной ДНК, на антинуклеарный фактор, анализ крови на LЕ-клетки, с целью подтверждения характера поражения легких (плеврит, пневмонит) - рентгенография грудной клетки, УЗИ плевральный полостей с определением кол-ва жидкости, плевральная пункция с анализом экссудата общим и на LЕ-клетки,

3. Ревматоидный артрит с системными проявлениями, лимфогранулематоз (полилимфоаденопатия, плеврит), туберкулез (пневмонит, плеврит, полилимфоаденопатия),ПНМК(ТИА)

4. Тактика лечения: снижение активности воспалительного процесса, подбор постоянной иммуносупрессивной терапии.

Нестероидные препараты – это Аспирин, Парацетамол, Ибупрофен, Индометацин, уменьшающие боли и отёки. Ибупрофен

Пульс-терапия горомнами:1000 мг в/в капельно метилпреднизолона в течение не менее 30 мин 3 дня подряд)

Цитотоксические препараты: циклофосфамидом (болюсное ведение в дозе 0,5-1 г/м2 в/в ежемесячно в течение не менее 6 мес, а затем каждые 3 мес в течение 2 лет

Тесты:1-В;2-В;3-Г.

 

ЗАДАЧА № 2

Больная Ж.,50 лет, поступила в клинику с жалобами на боли в пястно-фаланговых суставах кистей, плюснефаланговых, лучезапястных, локтевых и коленных суставах, особенно в утренние часы, утреннюю скованность, ночные болезненные покалывания в правой кисти, часто вызывающие нарушения сна, кровоизлияния в голени.

Впервые 5 лет назад отметил припухлость и боли в коленных суставах. Ничем не лечилась. 2 месяца назад появились боли и утренняя скованность в суставах кистей и стоп, затруднение при ходьбе, чувство онемения пальцев ног, ночные болезненные покалывания в правой кисти. 2 недели назад отметила мелкие кровоизлияния на коже голеней, повышение температуры тела до 37,5º. Направлена на обследование.

В детстве – частые простудные заболевания. Работает кассиром в аптеке – профессиональных вредностей не было.

Состояние удовлетворительное. На коже голеней симметричная петехиальная сыпь. Суставы кистей отечны, движения ограничены. Дыхание везикулярное. Тоны сердца глуховатые. АД – 130 и 80 мм.рт.ст. Печень и селезенка не пальпируются. Снижение тактильной чувствительности голеней.

Неврологический статус: сознание ясное, ориентирована в пространстве и времени, адекватна. ЧМН: обоняние и слух не нарушены; глазные щели OD=OS, зрачки OD=OS, фотореакция живая, конвергенция достаточная, поля зрения ориентировочно не изменены. Лицо симметрично, язык по средней линии, глотание не нарушено. Сухожильные рефлексы живые, с рук и с ног,D=S, сила мышц 5 баллов с рук и с ног. Нарушение поверхностной чувствительности в виде онемения и покалывания в ладонях и 1,2,3 пальцах правой кисти, при поднятии руки парестезии усиливаются. При сжатии руки в кулак 1 и 2 пальцы не сгибаются. Положительный симптом Тинеля

Кровь: эритроциты – 3,9·1012/л, Нв – 120 г/л, тромбоциты - 170·109/л, э – 3%, б – 2%, п/я – 5%, с/я – 60 %, л – 24%, СОЭ – 48 мм/час.

Ревматоидный фактор (+++), фибриноген – 7 г/л, фракции – α1 и β глобулины – норма, α2 – 16,1%, γ – 30%; СРБ (+++).

Моча без патологии.

R-графия кистей – явления остеопороза. Сужение суставных щелей. Остеофиты

 

1. Поставьте диагноз.

2. Составьте лист назначений.

3. Заключение и рекомендации невропатолога.

Тесты:

1) Что относится к внесуставным проявлениям ревматоидного артрита?

А) синовит

Б) бурсит

В) нейропатия

Г) контрактура

Д) эррозии хряща

2) Какие суставы поражаются чаще при РА?

А) коленные

Б) тазобедренные

В) голеностопные

Г) плюсневые

Д) запястные

3) Каков механизм развития артрита?

А) аутоимунный

Б) аллергический

В) травматический

Г) токсический

Д) врожденный

Эталон:

1. Ревматоидный артрит с системными проявлениями, серопозитивный, активная фаза, III степень активности. Полиартрит НФС II. Ревматоидный васкулит нижних конечностей. Ревматоидная периферическая нейропатия срединного нерва, запястный синдром

2. Стол №10, метотрексат 7,5 мг в неделю, диклофенак, никотиновая кислота

3. Диагноз: Периферическая нейропатия срединного нерва, тунельный синдром;Назначения:витамин В1 и В6 по 1 мл в/м, никотиновая кислота п схеме, прозерин.

А)Фиксацию лучезапястного сустава (на ночь надевается ортез – специальный ортопедический аппарат; он фиксирует кисть в физиологическом (естественном) положении; днем же, во время работы, можно носить шины).

Б)Прием медикаментов для уменьшения боли и снижения воспаления (например, лечение препаратами нимесил или нурофен).

В)Смену профессиональных условий, если работа связана с активной нагрузкой на кисти рук.

Г)Стероидные инъекции (например, преднизолон или дексаметазон), которые вводятся в карпальный канал для уменьшения симптомов.

Тесты: 1-В;2-Г;3-А.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Главная книга | Задача №2. Сидельников П.А., 28 лет, электрик

Date: 2015-11-14; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию