Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Re: достоинство и желательность многоженства. Еще один современный миф: некоторые заявляют, что женитьба отвлекает мужчину от поклонения, требования знания





abuzaynab» Сб 11 дек 2010, 21:45

Еще один современный миф:
Некоторые заявляют, что женитьба отвлекает мужчину от поклонения, требования знания.

Ответ: этими своими предположениями человек противоречит пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и его благородным сподвижникам, которые были теми, кто много раз женился, а в них для нас пример, и заявляют о подобном только некоторые суфии. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил им, закрыв их рты, сказав: «Тот, кто не желает моей сунны, тот ко мне не относиться».
Неужели ты, о тот, кто заявляет подобное, более занят призывом и знаниями, чем пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сподвижники, праведные халифы, ученые Ислама?! Не будет преувеличением, если сказать, что возможность для призыва к Аллаху, к его религии, предоставляется большая тому, у кого несколько жен. Оказывается ему помощь больше, чем женатому только на одной, той, которая его отвлекает и занимает его время.
Также это является проявлением высокомерия по отношению к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и его пути, ведь он был женат более чем на одной. Как будто это мешало ему в передаче послания и донесении нам религии. Наоборот, женитьба является частью религии и призывом к ней. Аллах сделал женитьбу половиной религии. Как же можно заявлять, что это идет вразрез с религией и призывом к Аллаху?!
Сказал Ибн аль-Джаузи— арабский историк, специалист в области фикха, хадисов: «Может быть так, что следствием полового акта будет ребенок, подобный имаму Шафии или Ахмаду бин Ханбалю, что будет для родителей лучше, чем поклонение в течение тысячи лет» («ан-Назаир»)
Бакр Абдуллах абу Зайд, рассказывая о многих выдающихся ученых, шейхах, передатчиках многих хадисов, сказал: «Разве есть среди них, кто был не женатым? Была ли женитьба помехой для него в требовании знаний, это притом, что в их жизни было много причин, вынуждающих их куда-то уезжать, переезжать с места на место, тесно общаться с другими учеными? Или же наоборот, это было помощью для них в получении ими знаний и передаче этих знаний другим?»
И пусть не вводит вас в заблуждение действия какого-либо ученого, что он не был женат, ведь его действия сами по себе не являются религиозным доводом, так как довод - в Коране и сунне. Если мы узнаем, например, что ибн Хазм и Кады 'Ийяд не совершили Хадж, и разве мы можем сказать, что они предпочли Хаджу знание, притом, что Хадж является столпом Ислама?! Можем ли мы сказать о том человеке, который имел возможность совершить Хадж и не совершил его, что это ему дозволено?!
У каждого из них была своя уважительная причина. Один был сильно беден, другой не находился в безопасности, у третьего еще что-то.
А встречаются среди простых, необразованных людей не женатые. Нам что, сделать вывод и сказать, что они предпочли свое невежество женитьбе?!


abuzaynab

 

Сообщений: 36

Зарегистрирован: Сб 30 авг 2008, 01:11

Откуда: из Казахстана

·

Вернуться наверх

Date: 2015-11-14; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию