Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчетность. Порядок ее составления и предоставления





Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского статистического и оперативного учета.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.
Бухгалтерская отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям. Составляют ее по данным бухгалтерского учета.
Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.
Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

 

Бухгалтерская отчетность организации (за исключением бюджетных учреждений) состоит из:

-Баланс;

-Отчёт об изменениях капитала;

-Отчёт о движении денежных средств;

- Отчёт о финансовых результатах;

-Приложения и пояснения к балансу и финансовому отчёту в текстовой и табличной формах.

Отчётный период, который закреплён законодательно, а именно в Федеральном Законе от 06.12.2011 года № 402-Фз «О бухгалтерском учёте» — это календарный год.

 

Все предприятия должны сдавать годовую бухгалтерскую отчётность в налоговые органы и в территориальный орган Федеральной службы статистики по месту регистрации предприятия и органы статистики. Делать это нужно не позднее 31 марта следующего года, который идёт за отчётным. Каждый квартал сдаётся налоговая отчётность по тем налогам, которые уплачивает предприятие. Это касается и предприятий на льготных режимах налогообложения.

Срок представления квартальной отчетности – в течение 30 дней по окончании квартала, годовой – в течение 90 дней по окончании года.

В случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ, помимо собственного бухгалтерского отчета, они составляют сводную бухгалтерскую отчетность, включающую показатели таких обществ, находящихся на территории РФ и за ее пределами.

Сводная бухгалтерская отчетность – это система показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций.

Министерства, ведомства и другие федеральные исполнительные органы представляют сводную годовую бухгалтерскую отчетность по унитарным предприятиям, отдельно по акционерным обществам, часть акций которых закреплена в федеральной собственности. Данная сводная отчетность представляется Минфину РФ, Минэкономики РФ и Госкомстату РФ в следующие сроки:

– по унитарным предприятиям – не позднее 25 апреля следующего за отчетным года;

– по акционерным обществам – не позднее 1 августа следующего за отчетным года.

Сводная годовая бухгалтерская отчетность объединения юридических лиц, созданного на добровольных началах организациями, представляется в порядке и сроки, предусмотренные в их учредительных документах.

Бухгалтерская отчетность - совокупность показателей учета, отражен­ных в форме определенных таблиц и характеризующих движение иму­щества предприятия, учреждения за отчетный период и финансовое положение на определенную дату. Бухгалтерская отчетность состоит из: бухгалтерского баланса (ф. 1); отчета о прибылях и убытках (ф. 2); приложений к ним: отчета о движении капитала (ф. 3); отчета о движении денежных средств (ф. 4); приложения к бухгалтерскому балансу (ф. 5), других форм отчетов, пре­дусмотренных нормативными актами; аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерс­кой отчетности предприятия, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту; пояснительной записки.

Отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для создаваемых предприятий - период с даты их государственной регистрации по 31 декабря, а для предприятий, со­зданных после 1 октября, - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно. Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и состав­ляется нарастающим итогом с начала отчетного года. Предприятия пред­ставляют квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала.

Датой представления бухгалтерской отчетности считается день факти­ческой передачи ее по принадлежности или дата ее почтового отправле­ния. Когда дата представления отчетности совпадает с выходным (нера­бочим) днем, срок представления переносится на следующий за ним первый рабочий день. Предприятия публикуют бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения, если это предусмотрено законодательством России. Публикация производится не позднее 1 июля года, следующего за отчетным, в газетах, журналах либо путем распространения среди пользователей брошюр, буклетов и других изданий. Сводная бухгалтер­ская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия. Бухгалтерская отчетность организаций должна отвечать следующим ос­новным требованиям: достоверность, целостность, последовательность, сопоставимость, всеобщность отчетного периода, соответствующее офор­мление и публичность.

Date: 2015-11-14; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию