Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексы изменения цен





В качестве показателей, отражающих средний уровень цен в экономике, выступают индексы цен. Индекс цен — измеритель соотношения между стоимостью определенного набора товаров и услуг для данного периода времени и стоимостью идентичного набора товаров и услуг в базовом периоде (период, принимаемый за основу (базу) для сравнения):

• индексы цен на продукцию и услуги производственно-технического назначения, приобретаемые предприятиями (индексы цен на продукцию и услуги, приобретаемые промыш­ленными, сельскохозяйственными предприятиями, строительными организациями и т. д.);

• индексы Цен внешней торговли, т. е. индексы цен на экспортируемую и импортируемую продукцию;

• индексы-дефляторы. Дефлятор — индекс цен для пересчета в сопоставимые (сравнимые) цены сложных макроэкономических показателей, в частности ВВП. С помощью дефлятора можно сравнить стоимость объема производства в экономике каждого года со стоимостью аналогичного объема производства, рассчитанного в ценах базового года. Индекс цен ВВП (дефлятор ВВП) более приспособлен, чем ИПЦ, для измерения уровня цен, так как включает не только цены потребительских товаров и услуг, но также цены инвестиционных товаров, товаров, покупаемых правительством, товаров и услуг, купленных и проданных на мировом рынке. ИПЦ лучше подходит для измерения стоимости жизни, тогда как дефлятор ВВП является лучшим показателем общего уровня цен в экономике.

Существуют разные методики подсчета индексов цен. Так, индекс потребительских цен рассчитывается по типу индекса Ласпейреса, когда набор входящих в «потребительскую корзину» товаров и услуг базового года в ценах текущего года сопоставляется со строго таким же набором товаров и услуг базового года, посчитанным теперь в ценах базового года:

где Pi0 и Pi1 цены i-го блага, соответственно в базисном (0) и текущем (t) периоде; Qi0— количество i-го блага в базисном периоде.

Дефлятор ВВП рассчитывается по типу индекса Пааше, когда некоторый набор товаров текущего года, рассчитанный в ценах текущего года, сопоставляется с этим же набором товаров и услуг, но посчитанным теперь в ценах базового года:

 

 

 

где Qit — количество i-го блага в текущем периоде.

Индекс Фишера усредняет значения индексов Ласпейреса и Пааше:

В связи с существованием проблемы изменения цен выделяют ВВП номинальный и ВВП реальный. ВВП номинальный — стоимость объема внутреннего производства данного года, рассчитанная в текущих ценах. Величина номинального ВВП может изменяться по двум причинам:

Может измениться физический объем производства в зависимости от большей или меньшей занятости, от большей или меньшей производительности факторов производства.

Могут изменяться цены на товары при неизменном физическом объеме производства товаров.

Например, номинальный ВВП может вырасти, если вырастут цены в экономике, даже при неизменном объеме производства каждого товара. Чтобы получить меру физического объема производства в экономике, рассчитывают стоимость этого объема производства в постоянных ценах. В связи с этим требуется ввести понятие реального ВВП. ВВП реальный — данный объем производства внутреннего продукта, рассчитанный уже в ценах базового года.

К сведению. Реальный ВВП широко используется как показатель среднего уровня жизни в стране. Для этого ВВП необходимо привести в соответствие с численностью людей, между которыми он распределяется. Реальный ВВП на душу населения — реальный выпуск продукции, приходящийся на одного человека. Если реальный ВВП на душу населения растет, то общий объем выпуска продукции растет быстрее, чем численность населения, что делает возможным повышение среднего уровня жизни.

Реальный ВВП рассчитывается двумя способами: путем пересчета ВВП данного года в цены базового года (что следует из определения ВВП реального) или разделением номинального ВВП на дефлятор; подобный прием получил название дефлирования:

ВВП реальный = (ВВП номинальный / Дефлятор ВВП) *100%

Отсюда:

Дефлятор ВВП= (ВВП номинальный / ВВП реальный)*100%

Если дефлятор ВВП больше 100 %, это указывает на инфляционные процессы в экономике, если же дефлятор ВВП меньше 100 %, то в экономике наблюдается дефляция. А данный индекс цен (дефлятор ВВП) будет называться инфлятором.

 

Первичные учетные документы и их содержание.

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы.

Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010).

При необходимости в типовой бланк могут быть включены дополнительные строки, графы, но все реквизиты, предусмотренные утвержденной формой, должны быть сохранены. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим приказом (распоряжением).

В формах, утвержденных Госкомстатом России, предусмотрены зоны кодирования информации, которые заполняются в соответствии с общероссийскими классификаторами. Коды, по которым нет ссылок на общероссийские классификаторы (например, графы с названием "Вид операции"), предназначены для обобщения и систематизации информации при обработке данных средствами вычислительной техники и проставляются по системе кодирования, принятой в организации.

Кроме того, к учету принимаются самостоятельно разработанные малым предприятием формы, содержащие соответствующие обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом "О бухгалтерском учете".

Самостоятельно разрабатывать можно только те документы, которые не содержатся в альбомах унифицированных форм.

К обязательным реквизитам первичных учетных документов относятся:

• наименование документа;

• дата его составления;

• наименование организации, от имени которой составлен документ;

• содержание хозяйственной операции в натуральном и стоимостном выражении;

• наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

• личные подписи указанных лиц.

Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, их передача в бухгалтерию в установленные сроки для отражения в учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечиваются лицами, составившими и подписавшими эти документы.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждается руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером.

Вместо руководителя и главного бухгалтера в первичных документах могут расписываться другие должностные лица, но их перечень должен быть утвержден руководителем организации и согласован с главным бухгалтером.

Первичный документ — это письменное свидетельство совершения хозяйственной операции (оплаты товара, выдачи наличных денег под отчет и т.п.) и должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

Все первичные документы можно разделить на следующие группы:

• организационно-распорядительные;

• оправдательные;

• документы бухгалтерского оформления.

Организационно-распорядительные документы - это приказы, распоряжения, указания, доверенности и т.д. Эти документы разрешают проведение тех или иных хозяйственных операций.

К оправдательным документам относятся накладные, требования, приходные ордера, акты приемки и т.п. Эти документы отражают факт проведения хозяйственной операции и информация, содержащаяся в них, заносится в учетные регистры.

 

Date: 2015-11-14; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию