Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовая эластичность предложения. Факторы ценовой эластичности предложения





Ценовая эластичность предложения — это реакция на изменение цены со стороны производителей. В предыдущей главе мы выяснили, что между ценой и объемом предложения существует прямая зависимость. Эластичность предложения позволяет определить степень реагирования производителей различной продукции на изменение цены.

ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

показывает, на сколько изменится в процентном отношении величина предложения при изменении цены товара (услуги) на 1%.

Предложение эластично, если при изменении цены на 1% его объем изменится более чем 1%.

Например, если при повышении цены на мороженое на 10% величина предложения его вырастет на 15% или, наоборот, при снижении цены на него на 20% объем предложения сократится на 27%, следует заключить, что предложение мороженого эластично по цене.

Коэффициент ценовой эластичности предложения рассчитывается аналогично тому, как рассчитывается коэффициент эластичности спроса по цене:

где Еps — коэффициент ценовой эластичности предложения; ΔQ — изменение объема предложения; ΔР — изменение цены.

1)Фактор времени

Дело в том, что для изменения предложения необходимо осуществить ряд преобразований в производстве. Одни из них могут быть проведены быстро, а для других нужны месяцы или даже годы.

В связи с этим при анализе эластичности предложения выделяют три временных периода: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

Эластичность предложения в краткосрочном периоде
Представьте себе, что из ближайшего агрообъединения привезли на рынок 6 тонн зрелых томатов. Поскольку томаты — продукт скоропортящийся, продавец заинтересован продать их как можно быстрее. Допустим, что рыночная конъюнктура сложилась в пользу поставщика: объем спроса на томаты высок, что при неизменном объеме предложения вызвало рост цен. Но в краткосрочном периоде продавцы не в состоянии отреагировать на выросшие цены увеличением объема предложения, и, располагая в данный момент шестью тоннами томатов, они не смогут продать ни на один килограмм больше. Предложение в краткосрочном периоде окажется совершенно неэластичным по цене. Эту ситуацию можно проиллюстрировать с помощью графика (см. рис. 4-6).

Рис. 4.6. Предложение в краткосрочном периоде
График предложения представляет собой линию, параллельную оси ординат. Несмотря на повышение цены с P1 до Р2 и выше, предложение, будучи абсолютно неэластичным в краткосрочном периоде, остается равным величине Qs.

Теперь предположим, что уже на следующий день продавцы смогут хотя и незначительно, но отреагировать на возросший спрос. Например, позвонят на агрокомбинат и попросят привлечь дополнительных людей к уборке урожая, с тем, чтобы как можно скорее привезти на рынок еще 9 тонн томатов. Эти новые условия поставки товара на рынок можно представить в виде графика (см. рис. 4.7).
В среднесрочном периоде кривая предложения имеет некоторый наклон, что отражает известную реакцию объема предложения на изменение цены. Теперь повышение цены от Р1 до Р2 привело к тому, что Q2 > Q1 но степень увеличения объема предложения меньше степени роста цены: отрезок Q2Q1 меньше отрезка Р1Р2 — предложение все еще неэластично. Эластичность предложения в долгосрочном периоде

 

Рис. 4.7. Предложение в среднесрочном периоде
График предложения теперь представлен кривой SS. Это означает, что смещение кривой спроса с положения D1D1, до D2D2 и повышение цены с Р1 до Р2 увеличат объем предложения с Q1 до Q2. Но отрезок Q1Q2 меньше, чем отрезок Р1P2

Рисунок показывает, что как бы ни изменялась цена, объем предложения остается постоянным. Поэтому он представляет собой линию, которая проходит перпендикулярно оси абсцисс.
Эластичность предложения в среднесрочном периоде Эластичность предложения в долгосрочном периоде

Теперь допустим, что у производителей и поставщиков товара есть уверенность, что спрос и в будущем останется

Рис. 4.8. Предложение в долгосрочном периоде
График предложения в долгосрочном периоде представлен кривой SS. Смещение кривой спроса с положения D1D1 до D2D2 и повышение цены с P1 до Р2 увеличат объем предложения в большей степени, чем вырастет цена. Отрезок Q1Q2 больше, чем отрезок Р1Р2

высоким и будет расти. Но теперь они имеют возможность в течение года приспособиться к новому объему спроса и изменению цен. Например, производители томатов увеличат на будущий год площади земель, занятых под посадку томатов, используют более урожайные их сорта и т. д. Это найдет отражение в новом положении кривой предложения (см. рис. 4-8).
Рисунок демонстрирует кривую эластичного предложения, т. е. степень изменения объема предложения в долгосрочном периоде выше, чем величины цены: отрезок Ö2Qj больше отрезка Р,Р2. Приведенные примеры показали, что эластичность предложения растет по мере увеличения рассматриваемого периода времени.
С учетом значения временного фактора при анализе степени ценовой эластичности предложения можно выделить и еще ряд факторов, объясняющих различную степень эластичности предложения в том или ином случае.
2. Наличие или отсутствие резервов производства. Если производственные мощности загружены не полностью, а часть рабочих работает неполный рабочий день, у предприятия есть возможность достаточно быстро отреагировать на повышение цен на производимую им продукцию. В краткосрочном периоде предложение в этом случае будет эластичным. Если же неиспользуемые мощности и трудовые ресурсы отсутствуют, то понадобится много времени для того, чтобы построить новые или расширить действующие участки производства, оснастить их дополнительным оборудованием, подготовить дополнительную рабочую силу. В этом случае предложение в краткосрочном периоде будет неэластичным.
3 На степень эластичности предложения большое влияние оказывают характер и тип производимого товара или услуги. Например, возможность значительного увеличения предложения натурального каучука связана с длительным периодом выращивания каучуконосных деревьев, поэтому предложение каучука не может быть эластичным на протяжении довольно долгого периода времени. Та же особенность характерна и при возрастании объема спроса и цены на услуги архитекторов в условиях строительного бума. Для подготовки хорошего специалиста в этой области понадобится несколько лет, в течение которых предложение данной услуги будет неэластично относительно цены. В то же время предложение товаров, объем производства которых может быть увеличен на уже существующих мощностях при сокращении производства на них менее выгодных изделий, будет эластично. Например, на имеющихся полиграфических мощностях можно быстро наладить производство красочной обертки или упаковки для многих товаров, что повысит конкурентоспособность упакованных в них товаров. Но это может произойти в ущерб производству, например, школьных учебников, для оплаты производства которых у государства может недоставать нужного количества средств. Предложение упаковки будет эластично.
4. Предложение товаров эластично в том случае, когда фирма имеет возможность хранить значительное количество запасов готовой продукции. В этом случае фирма сможет быстро реагировать на растущий спрос и повышение цены не только за счет производства новых изделий, но и за счет имеющихся запасов. Если же цены снижаются, то величина предложения может быть быстро и значительно сокращена за счет увеличения запасов готовой продукции. Но в этом случае необходимо, чтобы это позволил характер продукции (например, хранение хлеба недопустимо, так как он зачерствеет). Кроме того, издержки хранения готовой продукции должны быть сравнительно невелики.

Date: 2015-11-14; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию