Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроническая дельта-вирусная инфекция





Выделяют два варианта хронической дельта-инфекции: совместный ХГД и ХГВ и ХГД на фоне носительства НВ-вируса.

При первом варианте ХГД протекает в условиях продолжающейся активной репликации HBV, что документируется наличием в сыворотке крови маркеров HBV и HDV.

Отличительной особенностью второго варианта хронической дельта-инфекции является отсутствие серологических показателей полноценной репликации HBV. Что касается анти-НВс суммарных, то они обнаруживались во всех образцах сывороток крови у больных с обоими вариантами хронической дельта-инфекции.

Дети с хронической дельта-инфекцией, как правило, имеют клинико-лабораторные признаки тяжелого хронического гепатита.

У больных с неактивным ХГД ведущими клиническими симптомами бывают увеличение размеров печени, иногда – селезенки, возможны симптомы интоксикации в виде утомляемости, раздражительности. У некоторых больных обнаруживаются «синячки» на конечностях, внепеченочные знаки в виде телеангиоэктазий и пальмарной эритемы. Из функциональных проб печени ведущим бывает умеренная гиперферментемия и некоторое снижение величины протромбинового индекса.

Больным с выраженной активностью ХГД свойственны симптомы интоксикации и диспептические явления. Клинически эта форма характеризуется прогрессирующим течением. Иктеричность и субиктеричность склер регистрируется нечасто.

Увеличение печени отмечается у всех больных. У половины выявляются геморрогический синдром. Часто встречаются телеангиоэктазии, главным образом на лице, шее, кистях, пальмарная эритема. Характерны резко выраженные явления диспротеинемии.

Основной особенностью ХГД является его преимущественная циррозогенность, что всегда находилось в соответствии с высокой эхогенностью органа при УЗ сканировании. Рано выявляются начальные проявления отечно-асцитического синдрома – отрицательный диурез, пастозность голеней. Выявляется свободная жидкость в брюшной полости, наблюдаются внепеченочные знаки. Выраженные признаки портальной гипертензии – асцит, венозные коллатерали на передней брюшной стенке – чаще становятся очевидными в более поздние сроки. Им нередко сопутствуют проявления геморрагического синдрома – носовые кровотечения, кровоточивость десен, синяки, метроррагии и др. Наряду с выраженными клиническими симптомами у этих детей отмечается диспротеинемия (гипоальбуминемия, гипергаммаглобулинемия), чему соответствует выраженное снижение сулемового титра, ускорение СОЭ. Резко снижается протромбиновый индекс, характерна большей частью выраженная гиперферментемия.

Течение волнообразное с частыми обострениями и неполными ремиссиями. В целом клинически манифестным вариантам хронической HDV-суперинфекции присуща преимущественная тяжесть течения. Этому соответствуют и более высокие показатели летальности.

При ХГД особенно важен морфологический контроль биоптатов печени. Гистологические данные в основном соответствуют раннему развитию ХАГ-цирроза, нередко регистрируемому уже в первые 1-2года болезни. Дальнейшая эволюция морфологической картины ХГД характеризуется нарастанием признаков формирования цирроза печени.

При ХГД, как и при остром, в крови обнаруживают анти-HDV, что служит подтверждением диагноза. В отличие от острого, характерно длительное сохранение HDV-РНК разной концентрации, практически всегда сочитающееся с повышением АлАТ. При хроническом ГД, как и остром, HDAg в крови чаще отсутствует. Вместе с тем, его нередко выявляют в биоптатах печени, особенно в фазу обострения, что часто сопровождается повышением АлАТ. Отмечена прямая корреляция между выявлением HDAg и формированием цирроза, что характеризует определенное прогностическое значение пункционной биопсии печени с проведениемиммунофиюоресцентного исследования.

Коинфекция вирусами гепатита В и дельта в большинстве своем протекает циклично, благоприятно, заканчивается элиминацией HBV и вируса дельта и клиническим выздоровлением. В основном коинфекция HBV/HDV расценивается как заболевание с благоприятным исходом у большинства пациентов.

Наибольшая опасность дельта-инфекции при наложении ее на хроническое носительство НВ-вируса или на ХГВ. Именно при этих условиях возникает фульминантный гепатит.

Подчеркивается выраженная циррозогенная направленность патологического процесса при хроническом активном гепатите дельта.

Date: 2015-11-14; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию