Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз





В преджелтушном периоде ОВГ В наибо­лее часто приходится дифференцировать с ОРВИ, поражением желчевыводящих путей, ОКИ, различной хирургической патологией брюшной полости и др. В об­щих чертах дифференциально-диагнос­тические критерии в этих случаях прак­тически не отличаются от таковых при ОВГ А (см. «Острый вирусный гепа­тит А»).

То же можно отметить и в отношении дифференциального диагноза ОВГ В в желтушном периоде. Основной круг за­болеваний, с которыми чаще всего при­ходится дифференцировать ОВГ В на высоте заболевания, такой же, как и при ОВГ А. Среди так называемых надпеченочных желтух – затянувшиеся раз­личные наследственные и приобретенные гемолитические анемии, протекающие с синдромом холестаза, среди печеноч­ных желтух – большая группа на­следственных пигментных гепатозов (синдром Жильбера, Дабина–Джонсо­на, Ротора); различные инфекционные заболевания, сопровождающиеся пора­жением печени (инфекционный мононуклеоз, желтушные формы лептоспироза, иерсиниозы, описторхоз и др.), а также опухолевые, токсические и ме­дикаментозные поражения печени. Мо­жет возникнуть необходимость разгра­ничения ОВГ В с подпеченочной желту­хой, развившейся на почве закупорки общего желчного протока опухолью, ки­стой или камнем при ЖКБ.

Таблица 1. Серологические маркеры при остром циклическом гепатите В

 

Серологические маркеры Периоды болезни  
Разгар Ранняя реконвалесценция (2–4-я недели) (1– 3-й месяцы) Поздняя реконвалесценция (3–6-й месяцы)
HBsAg + +/- -
Анти-НВс IgM + + -
Анти-НВс IgG -/+ + +
Анти-HBs - -/+ +
HbeAg + +/- -
Анти-НВе - -/+ +
Таблица 2. Серологические маркеры при злокачественной форме острого вирусного гепатита В
Серологические маркеры Периоды болезни  
Начало Прекома Кома I Кома II
HBsAg + +/- -
Анти-НВс IgM + + +  
Анти-НВс IgG -/+ + + +
Анти-HBs -/+ + + +
HbeAg +/- -
Анти-НВе -/+ + + +

 

Date: 2015-11-14; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию