Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз и рекомендуемые клинические исследования. Обязательные методы обследования:





Обязательные методы обследования:

■ физикальное;

■ клинический анализ крови;

■ биохимический анализ крови;

■ серологические методы исследования.
При физикальном обследовании выявляются следующие симптомы:

■ астенические явления (слабость, вялость, анорексия);

■ иктеричность склер и кожных покровов (при нарушении билирубинового обмена);

■ увеличение размеров печени, болезненность органа при пальпации;

■ увеличение размеров селезенки, ее безболезненность.

Клинический анализ крови. В желтуш­ном периоде болезни количество лейко­цитов нормальное или пониженное, от­мечается наклонность к нейтрофилезу, а в периоде реконвалесценции – к лимфоцитозу. Низкий показатель СОЭ (1– 2 мм/ч) при выраженной интоксикации у больного с тяжелой формой ОВГ В расценивается как неблагоприятный признак.

Биохимический анализ крови. Повы­шение активности печеночно-клеточных ферментов отмечается у всех больных, особенно в разгар заболевания. Маркер­ными являются ферменты АЛТ, ACT, а также печеночно-специфические – Ф-1-ФА, печеночные фракции ЛДГ и др. При нарушении экскреции билирубина гепатоцитами в сыворотке крови обнару­живается повышенный уровень билиру­бина за счет его конъюгированной фрак­ции. При формировании холестатической формы в крови длительно (в течение 2–3 недель и больше) удерживается вы­сокий уровень билирубина, преимущест­венно конъюгированного. Одновременно с этим в крови в 3–4 раза возрастает со­держание 3-липопротеидов и ЩФ. Оса­дочные пробы неинформативны при ОВГВ. Для злокачественной формы характерен свой биохимический профиль. В начале заболевания всегда повышены актив­ность гепатоцеллюлярных ферментов и билирубин с преобладанием связанной фракции. В разгар заболевания по мере нарастания клинических симптомов тя­жести в биохимических показателях про­исходят прогностически неблагоприят­ные изменения. При этом активность ферментов снижается, а уровень били­рубина нарастает, но за счет неконъюгированной фракции резко уменьшается содержание β-липопротеидов, падает показатель протромбинового индекса (до 30% и ниже). Указанные изменения обозначаются как билирубин-ферментная и билирубин-протеидная диссоци­ации.

Серологические методы исследова­ния. Этиологическая диагностика осно­вана специфических маркеров ви­русного гепатита В: антигенов и AT к возбудителю.

Серологические маркерные профили ОВГ В различаются в зависимости от пе­риода заболевания (табл. 1).

При злокачественной форме ОВГ В маркерный спектр отличается от таково­го при типичном циклическом развитии болезни (табл. 2).

Date: 2015-11-14; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию