Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические признаки и симптомы





При ОВГ В выделяют четыре периода:

Диспептические расстройства, боли в животе

Инкубационный период отличается большой продолжительностью – от 2 до 4–6 месяцев. В последние 2–3 недели инкубационного периода в сыворотке крови обнаруживается высокая активность гепатоцеллюлярных ферментов и регистрируется наличие маркеров инфекции ВГВ.

Начало заболевания постепенное и не­редко без повышения температуры в первые дни болезни. Характерны вя­лость, слабость, быстрая утомляемость, ухудшение аппетита. Симптомы астении могут быть слабо выражены, и начало за­болевания детьми и их родителями фик­сируется лишь с появления темной мочи и обесцвеченного кала. Часты диспептические расстройства: метеоризм, запор, тошнота. Дети жалуются на тупые боли в животе. При осмотре наиболее постоян­ными в этом периоде являются общая ас­тения, анорексия, увеличение, уплотне­ние и болезненность печени, потемнение мочи. Увеличение размеров селезенки имеет место у отдельных больных. Ката­ральные явления не наблюдаются при ОВГ В; таковые возможны лишь при микст-инфекции ОРВИ. Продолжитель­ность начального периода варьирует от нескольких суток до 2–3 недель.

Разгар заболевания (желтушный пери­од) характеризуется сохранением и, чаще, усилением симптомов интоксикации, мо­жет наблюдаться субфебрильная темпера­тура: дети вялые, капризные, имеют плохой аппетит, жалуются на чувство тяжес­ти или боли в правом подреберье, в эпигастрии, в области пупка. Желтуха нарастает постепенно в течение 1–2 недель и больше. Желтушная окраска кожных покровов и склер по степени выраженности может ва­рьировать от слабо желтого, лимонного до зеленовато-желтого или охряно-желтого цвета. Достигнув максимума выраженнос­ти, желтуха сохраняется в течение 5– 10 суток, только после этого ее выражен­ность начинает уменьшаться.

У 7–10% пациентов с ОВГ В в разгар болезни могут появиться высыпания на коже. Сыпь чаще пятнисто-папулезная красного цвета, располагается симмет­рично на конечностях, ягодицах, тулови­ще. Эта сыпь – синдром ДжанотиКрости, характерный для ОВГ В.

Параллельно нарастанию желтухи увеличивается в размерах печень, при­чем равномерно правая и левая доли. Се­лезенка также увеличивается, у детей первого года жизни практически всегда, а у детей старшего возраста в 50% случа­ев. При среднетяжелой и тяжелой фор­мах ОВГ В могут наблюдаться проявле­ния геморрагического синдрома в виде отдельных мелких экхимозов или петехиальной нежной сыпи, а также крово­излияний в местах инъекций.

Со стороны сердечно-сосудистой сис­темы в разгар заболевания регистрируются брадикардия, снижение АД, легкий систолический шум у верхушки. Сердеч­но-сосудистые сдвиги при ОВГ В у детей мобильные и не имеют серьезных последствий.

Продолжительность желтушного пе­риода колеблется в широких преде­лах – от недели до 1,5–2 месяцев.

С исчезновением желтухи начинается реконвалесцентный (восстановитель­ный) период. Дети уже не предъявляют жалоб, у них прекращаются боли в жи­воте, восстанавливается аппетит. Посте­пенно нормализуются размеры печени.

Оценка тяжести ОВГ В аналогична тако­вой при ОВГ А (см. «Острый вирусный ге­патит А»). Однако наряду с легкой, сред­нетяжелой и тяжелой при ОВГ В может наблюдаться и злокачественная форма.

Признаки злокачественной (фульминантной) формы:

■ психомоторное возбуждение, сменяющееся вялостью;

■ нарушение сознания в виде прекомы, комы I, комы II;

■ повторная рвота с примесью крови («кофейной гущей»);

■ выраженный геморрагический синдром;

■ уменьшение размеров печени;

■ печеночный запах;

■ судорожный синдром;

■ тахикардия;

■ билирубин-протеидная и билирубин-ферментная диссоциация.

Злокачественная (фульминантная) форма – особый вариант ОВГ В, отличаю­щийся от типичных форм синдромокомплексом крайней тяжести пораже­ния печени. Заболевание начинается ост­ро: температура тела повышается до 38– 39°С, появляются вялость, сонливость, сменяющаяся приступами беспокойства или двигательным возбуждением. Выра­жены диспептические расстройства: тош­нота, повторная рвота, срыгивания. Одна­ко в отдельных случаях симптомы ин­токсикации слабо выражены, и ребенка считают больным только при появлении желтухи. Преджелтушный период ко­роткий – от 3 до 5 суток. С появлением желтухи состояние ребенка быстро ухудшается: симптомы интоксикации нарастают, рвота становится частой, с примесью крови. Желтуха сопровож­дается прогрессирующим геморрагичес­ким синдромом, уменьшением размеров печени, появлением симптомов сердеч­но-сосудистой недостаточности.

Основным и наиболее ранним призна­ком развивающейся злокачественной формы у детей раннего возраста является психомоторное возбуждение, при котором отмечаются резкое беспокойство, беспри­чинный плач, вскрикивания. Ребенок ме­чется, просится на руки, ищет грудь мате­ри, пытается жадно сосать, однако тут же с криком отказывается от груди.

У детей старшего возраста из симптомов, указывающих на поражение ЦНС, следует отметить неустойчивость психики, раздражительность, дезориентированность во времени и пространстве, нарушение почерка. По степени психо­моторных нарушений различают три стадии: прекома, кома I, кома II. Рвота при злокачественной форме частая, у детей первого года отмечаются срыги­вания. Рвотные массы с примесью крови, одновременно стул становится дегтеоб­разным (мелена). Кроме этих призна­ков, геморрагический синдром проявля­ется в виде мелких экхимозов, петехиальной сыпи на коже шеи, туловища, носовыми и маточными кровотечения­ми. Характерным для злокачественной формы является печеночный запах изо рта больного, напоминающий запах сы­рой печени.

Острое сокращение размеров пече­ни – один из наиболее типичных при­знаков развивающейся злокачествен­ной формы. У умерших детей обнару­живают уменьшение массы органа в 1,5–3 раза. На раннем этапе болезни печень, как правило, увеличена, но по консистенции становится менее плот­ной и даже тестоватой. В дальнейшем происходит быстрое уменьшение орга­на. В случаях остро протекающей зло­качественной формы размеры печени сокращаются довольно быстро, букваль­но в течение 12–24 ч, при подостром те­чении – постепенно, толчкообразно, при этом последующее уменьшение ор­гана сопровождается усилением симп­томов интоксикации.

 

Date: 2015-11-14; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию