Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая записка





Учебное пособие по практике письменной речи

Английского языка для магистрантов и аспирантов

(очной и заочной формы обучения)

Ростов-на-Дону 2003


Учебное пособие обсуждено и утверждено на заседании кафедры английского языка гуманитарных факультетов РГУ

Протокол № 2 от 17 октября 2003 г.

Составители: доц. Числова А.С.

Ст. преп. Акопова А.С.

Ответственный редактор: ст. преп. Тукодова М.М.

Учебное пособие предназначено для развития навыков письменной речи у магистрантов и аспирантов гуманитарных факультетов университета, а также может быть использовано при обучении референтов-переводчиков.

Учебное пособие нацелено на формирование навыков написания короткого сочинения, эссе, реферата, резюме, аннотации, исследовательского доклада.


Методическая записка

Настоящее пособие предназначено для развития навыков письменной речи у студентов, магистрантов и аспирантов гуманитарных факультетов университета, а также для всех желающих совершенствовать навыки письменной речи.

Цель пособия - развить у обучающихся навыки письма и написания короткого сочинения с перечнем основных требований к нему и критериям оценки, ознакомить магистрантов и аспирантов со схемой написания реферата, доклада, а также резюме.

Предлагаемая работа обусловлена следующими мотивами. В настоящее время все больше и больше возможностей общаться письменно, через электронную почту, которая является самой быстрой на сегодняшний день. Оценка навыков и умений овладения иностранным языком в образовательной системе тесно связана с прогрессом в письменных видах работы.

Из практики опытного педагога известно, что обучающиеся часто обеспокоены таким аспектом обучения на английском языке, как письмо. Они с такой же боязнью относятся к написанию абзаца, как и к написанию исследовательской работы. Их волнует то, смогут ли они выразить свои мысли ясно, без ограничений в правильности использования грамматики, пунктуации, орфографии. Часто, на первых порах обучения языку, мало внимания уделяется творческому аспекту письма, т.к. все внимание сосредоточено на грамматике, пунктуации, орфографии. Именно поэтому у обучающихся развивается страх перед письменными заданиями, а все то, что они напишут, кажется им, состоит сплошь из ошибок. Эти страхи мешают им и часто делают процесс письма как медленным, так и безрезультативным.

На более высоком уровне обучения языку больше внимания уделяется развитию продвинутых элементов письма, таких как абзац, маленькая заметка, эссе или небольшой исследовательский доклад. Обучающиеся, однако, встречаясь со своими опасениями при письме, не чувствуют себя комфортно при свободном течении мысли. А это ведет к закостенелому, скучному, плохо развитому, не творческому навыку письма. Для того, чтобы помочь обучающимся сфокусироваться на идее, а не форме, помочь преодолеть страхи перед орфографией, пунктуацией и грамматическими ошибками, авторы и предлагают эту разработку. Наша цель, поэтому, помочь обучающимся создавать самостоятельные композиции.


Date: 2015-11-14; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию