Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 82

Расчет измерения напряжения прикосновения и токов, проходящих через тело человека, касающегося одного из проводов стоя на земле при различных системах работы нейтрали.

В сети, с изолированной нейтралью, напряжением Uл человек коснулся фазного провода. Сопротивление изоляции фазного провода относительно земли Rиз, электрическое сопротивление тела человека Rч. Определить ток Iч, проходящий по телу человека

человека

Решение:

R*ф=Rч Rф / 3 Rч + Rф, Ом

где: Rч -сопротивление тела человека. Ом

R*ф – сопротивление изоляции фазы относительно земли, Ом

R*ф=Rч Rф / 3 Rч + Rф, Ом

R*ф=800*700000/3*800+700000=797,2 Ом

В следствии этого напряжение по отношению к земле двух фазных проводов, к которым

не прикасается человек, увеличится, а напряжение третьей фазы снизится. Ток Iч, А,

проходящий по телу человека в этом случае будет

Iч = 3 Uф / 3Rч +Rф, А

Iч =3*127/3*800+700000=5,42 А

В той же сети сопротивление изоляции фазного провода снизилось и составило Rиз. Сопротивление тела человека осталось прежним. Определить величину тока, проходящего по телу человека (Таблица № 2)

Rиз.=1500 оМ

R*ф=Rч Rф / 3 Rч + Rф, Ом

R*ф=800*1500/3*800+1500=307,6 Ом

Iч = 3 Uф / 3Rч +Rф, А

Iч =3*127/3*800+1500=0,09 А

В сети с изолированной нейтралью напряжением Uл, человек коснулся фазного провода, а второй фазный провод замкнут на землю. Определить величину тока, проходящего по телу человека по данным таблицы №3.

Величина тока, проходящего по телу человека определяется в данном случае поформуле

Iч = Uл / Rч + Rп + Rзам + Rоб, А

где: Uл- линейное напряжение сети, В

Rч-сопротивление тела человека, Ом

Rп – сопротивление пола, Ом

Rзам – сопротивление в месте замыкания, Ом

Rоб – сопротивление обуви, Ом

Iч = Uл / Rч + Rп + Rзам + Rоб, А

Iч =220/900+80+70+10=0,2А

Uпр =

Uпр = =48400А

Ток Iз, проходящий через заземляющее устройство

Iз = Uф / Rз + Rзам, А

Iз =127/10+4=9,4А

Тогда ток, проходящий по телу человека

Iч = Uпр / Rч, А

Iч =48400/900=53,7А

Если человек или животное прикоснется к элементу электроустановки, который находится под напряжением, то через его тело пройдет электрический ток. Значение тока зависит от напряжения, сопротивления, которое имеет тело, и материала, находящегося между телом и токоведущими частями или землей (одежда, обувь, пол и т. д.). Опасность поражения человека электрическим током определяется факторами электрического (напряжение, сила, род и частота тока, электрическое сопротивление человека) и неэлектрического характера (индивидуальные особенности человека, продолжительность действия тока и его путь через человека), а также состоянием окружающей среды.
Факторы электрического характера. Сила тока является основным фактором, обусловливающим степень поражения человека, и в зависимости от этого установлены категории воздействия: пороговый ощутимый ток, пороговый ноотпускающий ток и пороговый фибрнлляционный ток.
Электрический ток наименьшей силы, вызывающий ощутимые человеком раздражения, называется пороговым ощутимым током. Человек начинает ощущать воздействие переменного тока частотой 50 Гц, силой в среднем около 1,1 мА, а постоянного тока около 6 мА. Оно воспринимается как слабый зуд и легкое покалывание при переменном токе или нагревание кожи при постоянном.


<== предыдущая | следующая ==>
Общее положение | Учение о достоинстве человека Джованни Пико делла Мирандола

Date: 2015-11-14; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию