Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые социально-политические идеи технократизма





Идеология Технократизма. Простое изложение.

Технократы считают очевидным следующее.

 

Человечество в процессе накопления знаний и информации, создало на планете Земля - искусственную среду существования устойчивых явлений природы - техногенных процессов. Эту среду технократы называют - техносферой.

 

Современная идеология технократического мышления опирается на научный подход в изучении процессов сопровождающих накопление информации и развития техносферы.

 

Под технократическим мировоззрением до современного момента, в западном обществе понималось обычно два подхода к анализу действительности:

 

Первый, наиболее старый, связан с периодом в развитии промышленной революции - эпохой пара и механики - когда все процессы в живой и неживой материи пытались объяснить действием сложного сочетания основных физических и химических законов. При этом общественная жизнь объяснялась и приводилась в соответствие с механистическими закономерностями. Технократ - представлял собой своеобразного инженера человеческих душ и общественного сознания - для данного типа технократа был характерен, массово-уравнительный подход к оценке общественных процессов. Целю технократического мировоззрения была всеохватная индустриализация и внедрение достижений прогресса как панацея от всех социальных конфликтов, и метод построения идеального общества всеобщего благоденствия. Этот период можно назвать идеалистическим (мечтательным).Индустриализация принесла невиданные плоды материального могущества и силы, общественные группы получили мощные рычаги претворения в жизнь стратегических государственных и мировоззренческих планов - что в результате привело к глобальным войнам и мировому вооружённому противостоянию. Это идея единообразного могущества силы. Идея покорения сил природы.

 

Второй, более современных, связан с периодом в развитии промышленной революции - эпохой электричества и массмедиа. Технократ - на этом этапе представлял собой вершителя судеб государств и мира - являясь открывателем сил апокалиптического масштаба (ядерной энергии, ракетных технологий, все проникающего радио общения). Целью технократического мировоззрения было установление нового мирового порядка, основанного на изобилии массового продукта международном, разделении труда, открытом информационном и торговом пространстве. Итогом этого этапа развития промышленной революции стало появление психологического надлома в общественном сознании (сверх перенапряжение - рост стрессов, наркомании, преступности и терроризма), технологического надлома в индустриальном пространстве производства - неравномерность, форсированность, возрастание сверх катастрофичности (последствия промышленных катастроф увеличиваются до опасных размеров) и экологического надлома (исчерпываются резервы само восстанавливаемости биосферы планеты). Это идея могущества единообразия. Идея полного использования во всём могуществе сил природы.

 

Новое понимание технократизма (Петербургская школа) связано с новым этапом промышленной революции - революции в средствах обработки, хранения и передачи информации.

 

(0:45)

 

Технократ - на наступающем этапе промышленной революции стремиться быть строителем гармонии во всех сферах, используя информационное могущество современных технологий. Целью технократического мировоззрения становиться создание и поддержание гармоничного баланса сил и результатов деятельности человеческого общества, и распространение могущества техногенной цивилизации за пределы планеты Земля.

 

Это ИДЕЯ - ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ ИМПЕРИИ. " PAX TEXNOKRATUS " - единства в разнообразии. Иерархии силы основанной на интеллектуальном и информационном могуществе. Это идея - контроля над могуществом сил природы во имя устойчивого существования мироздания во всём его многообразии.

 

Это идея Галактической Империи - основанной на единстве мира материи, биосферы, техносферы и ноосферы (сферы разума) и распространение этого гармоничного сочетания на доступное пространство мироздания.

 

Date: 2015-11-14; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию