Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социокультурные идеалы и ценности – важнейшая составляющая национально-государственной идеологии





Традиционные (социокультурные) идеалы и ценности белорусского народа формировались в контексте его менталитета. Менталитет – исторически сложившийся устойчивый способ мышления, имеющий системный характер, формирующийся на основе исторических традиций, особенностей материальной, социально-политической и духовной жизни народа.

Национальный менталитет характеризуется рядом особенностей:

- он связан с процессами большой длительности и с достаточно стабильными структурами массового сознания, в связи с чем ему свойственна значительная стабильность, а кратковременные изменения сознания в понятие менталитет не входят;

- менталитет не сеть раз и навсегда заданная система. Это – открытая система, которая может изменяться в определенных пределах на длительных исторических промежутках времени;

- менталитет не только вытекает из определенной социально-исторической реальности, но и активно на нее воздействует, определяя в значительной мере характер общественного развития.

Сложность определения белорусского менталитета связана с геополи­тическим положением Беларуси, расположенной между двумя крупными цивилизационными комплексами – западноевропейским и восточноевропейским.

Восточноевропейский менталитет определяется, прежде всего, приори­тетом коллектива над личностью, подчинением интересов личности интересам коллектива и государства. В этой системе коллектив является высшей ценностью, а высшей формой коллектива является государство. Восточноевропейскому менталитету свойственна склон­ность к поиску единого миропонимания, который бы разъяснил все, как это есть «на самом деле» и отсутствие традиций поиска компромисса с другими представлениями о мире. Для него присущ инверсионный тип мышления по принципу деления всех явлений на «добро» и «зло».

Западноевропейский менталитет определяется приоритетом личности над всеми формами коллективизма, и личность является высшей ценностью. Ему более свойственен плюрализм мировоззрения, мыслей, политических структур, склонность к компромиссу, терпимость к разным направлениям человеческой мысли и ее проявлений, стремление найти среднее между крайними точками зрения.

Менталитет белорусов как раз определяется межкультурным положением Беларуси между этими цивилизационными комплексами. Будучи в разные периоды своей истории то в сфере влияния Запада (период ВКЛ и Речи Посполитой), то Востока (XIX-XX вв.), Беларусь так и не стала окончательно ни Западом, ни Востоком, осталась в по­ложении наличия двух – западной и восточной – европейских основ. Исследователи отмечают неоднородность белорусского менталитета в зависимости от местонахождения: для районов Западной Беларуси, находившихся длительное время под влиянием католической Польши, Литвы и протестантской этики Западной Европы, характерна индивидуализация жизни; в Полесье преобладает культ сельской общины; в белорусском Поозерье – православная соборность.

Стержневым, системообразующим ядром национального менталитета являются традиционные ценности, воплощающие в себе богатое социокультурное достояние народа. В качестве отличительных особенностей белорусского менталитета считают чрезвычайную толерантность белорусов – терпимость в отношениях к представителям других наций, верований, других мировоззрений, другому складу мышления. Она включает в себя настроенность на взаимопонимание с другим че­ловеком (другими людьми, другой культурой, религией), на доброжелательный диалог с ними, на признание и уважение их права на отличие. И в первую очередь необходимо выделить национальную и религиозную толерантность белорусов. Как известно с истории, в Беларуси практически не было серьезных конфликтов на национально-религиозной основе. В целом белорусы всегда были избавлены от шовинизма и агрессии против представителей других национальностей.

Белорусскому национальному сознанию и самосознанию свойственная идея патриотизма, несомненный приоритет ценности Родины. Патриотизм – это осознание общности интересов людей, веками живущих в обособленных отечествах, уважение к историческому прошлому своего народа, гордость за его достижения и горечь за неудачи и ошибки предков и современников, активная деятельность по созданию нового, прогрессивного. Во все времена отличительной чертой белорусов были любовь и уважение к своей Родине. Мысль о том, что он может покинуть родной край, была противна ему.

Одной из традиционных черт белорусов выделяют трудолюбие. И в народных сказаниях, пословицах, поговорках, и в песнях, и в художественной литературе - везде восславляется созидательный труд – источник ценностей и радостей жизни.

Одной из важнейших характеристик белорусского менталитета является коллективизм, который сложился еще в лоне восточнославянской крестьянской общины. Сегодня коллективизм рассматривается как поведенческая норма, предполагающая не автоматическое следование сложившейся традиции, а осознанный выбор определенной жизненной позиции и определенной системы отношений между людьми. Коллективизм прежде всего связан с принципом ограничения поведения человека определенными общими принципами и нормами, соблюдение которых членами сообщества является необходимым условием его нормального функционирования. Коллективизм, как и в прежние времена, сейчас выступает в роли совокупности выработанных и принятых обществом неписанных норм и правил поведения, взаимоотношений людей в разных сферах производственной, общественной и семейной жизни. В традициях белорусского народа коллективизм прежде всего проявляется в критических ситуациях, когда необходимо оказать помощь попавшему в беду члену сообщества, либо в совместной трудовой деятельности для общих целей. В свою очередь индивидуализм наиболее ярко выражается в распределении результатов труда; еще в крестьянской общине все, что произвел крестьянин своим трудом, рассматривалось как его неприкосновенная собственность.

Практически все люди, которые приезжали и приезжают в Беларусь, выделяют гостеприимство белорусов. Не случайно на белорусской земле распространена поговорка «гость в доме – бог в доме». Даже в тяжелых жизненных условиях белорус стремится сделать все возможное, чтобы доставить гостям удовлетворение и не вызвать никаких отрицательных эмоций.

Одной из традиционных ценностей белорусского народа является доброжелательность. Она представляет собой свойственное отдельной личности или целой социальной общности (национальной, территориальной, социокультурной и т.п.) желание добра другому человеку, другому народу, проявление участия, расположения, поддержки другим людям. Так в народе с удовлетворением воспринимают доброжелательную улыбку, доброжелательное отношение, доброжелательную поддержку каких-либо новых начинаний и дел.

Среди традиционных ценностей, высоко ценимых белорусским народом, важное место занимает справедливость. Это понятие по своему содержанию многообразно и многогранно. Самое главное в нем заключается в понимании должного, содержащего в себе нравственное и правовое требования соответствия между социальным положением личности, группы или социального слоя и его вознаграждением, между преступлением и наказанием. Справедливость – это общий принцип, в соответствии с которым индивиды и социальные группы должны получать то, что они заслуживают.

Date: 2015-11-14; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию