Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие государственности. Формирование белорусов как самобытной этнической общности





Реализму противостоит идеализм, подчеркивающий добровольный и даже моральный характер возникновения государства. Классическим примером такого подхода служат взгляды Аристотеля. Человек, отмечает Аристотель в своей «Политике», «по природе своей есть существо политическое», и только тот человек в полном смысле слова, кто является гражданином государства; государство же представляет собой некоторое «общение», к которому гражданин не может не быть некоторым образом «приобщен». Государство «появляется лишь тогда, когда образуется общение между семьями и родами ради благой жизни, в целях совершенного и самодовлеющего существования». Не всякий, кто находится на территории государства и необходим ему, является гражданином, но «по преимуществу... тот, кто обладает совокупностью гражданских прав». Разумеется, в разных государствах, при различных типах государственного устройства, права распределены по-разному, так что в одних случаях понятия «гражданин» и «хороший гражданин» совпадают, а в других — расходятся. Но в наибольшей степени государство соответствует своей природе тогда, когда оно «представляет собой общение родов и селений ради достижения совершенного самодовлеющего существования, которое... состоит в счастливой и прекрасной жизни». Общение в нем «основано на взаимной дружбе, потому что именно дружба есть необходимое условие совместной жизни». Таким образом, при описании любых форм государственного устройства, Аристотель имеет в виду один образец: дружба добродетельных граждан, составляющих большинство среди тех, кто в принципе может претендовать на участие в управлении, и образующих самодостаточное общение ради благой жизни (стоит отметить, что в работах средневековых мыслителей Средней Азии — Фараби, Ибн-Сино и других — преобладала также идеальная трактовка государства).
Здесь нет места для обсуждения того, какой подход является наиболее применимым к анализу государственности; можно лишь заметить, что в истории политической науки с древнейших времен в анализе того, чем государство является, преобладал реализм, а в описании того, чем оно должно являться — идеализм, хотя жесткой границы между этими двумя позициями никоща не существовало.

В IX—X веках в результате консолидации различных восточнославянских общностей — полян, древлян, северян, волынян, хорватов, дреговичей, радимичей, вятичей, кривичей, словен и др. — сформировалась новая восточнославянская этническая общность — древнерусская народность. Это произошло в эпоху существования Киевской Руси — крупнейшего средневекового государства Восточной Европы.

Активное формирование белорусской общности начинается после татаро-монгольского порабощения древнерусского государства (1237—1241). В это время на части его территории, а именно в северо-западных землях, возникло новое государство — Великое Княжество Литовское (ВКЛ). Главной причиной его образования явилась необходимость объединения сил балтов и славян для совместного отражения нашествия крестоносцев и частично набегов татар. Ко второй половине XVI века, по мере присоединения соответствующих территорий, оно получило официальное название «Великое княжество Литовское, Русское, Прусское, Жемайтское, Инфляндское и иных земель». Столицей этого государства сначала был Новогрудок, а с 1323 года — город Вильно.

Название «Белая Русь» появилось в период вхождения белорусских земель в состав ВКЛ и стало употребляться для обозначения земель Подвинья и Верхнего Поднепровья (Витебщина и северо-восток Могилевщины).

Первое упоминание в летописи о Белой Руси датировано 1305 годом; только в XIX веке это название распространилось на всю территорию нашей страны. Территория Гродненщины (исключая ее южную часть), западная часть Минских и Витебских земель в исторических источниках назывались Черной Русью, а южная лесисто-болотистая равнина — Полесьем.

От названия «Белая Русь» происходит и название ее жителей. В XVII — XVIII веках для обозначения населения Белой Руси использовалось слово «белорусцы», которое в XIX веке трансформировалось в «белорусы».

Древние «белорусцы» и «полешуки» и были непосредственными предками белорусского этноса, а древняя Белая Русь и Полесье — теми землями, на которых образовалась этническая территория Беларуси.

К концу XVI — началу XVII века. Не только сложился белорусский язык (западнорусский, старобелорусский), но и сформировался связанный с ним комплекс традиционной культуры, возникли общее название этнической территории — Белая Русь — и общее наименование сформировавшейся на ней общности людей — белорусы, т. е. возникла Беларусь.

Date: 2015-11-14; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию