Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности партийных систем. Характеристика политических партий Беларуси





Партийная система - совокупность всех существующих и действующих в стране полит.партий, а также механизм их взаимодействия между собой, с гос-вом, гражданами и другими полит.институтами в процессе осуществления политико-властных отношений.

1. число партий и их роль в механизме формирования и функционирования системы государственной власти;

2. наличие или отсутствие доминирующей партии или коалиции;

3. уровень соревновательности и противоборства между партиями;

4. степень вовлечённости граждан в ряды политических партий.

На процесс образования и функционирования партийной системы влияет ряд факторов:

1. политический режим;

2. форма государственного правления (в условиях президентской формы чаще распространена 2-х партийность; при парламентской форме правления – многопартийность);

3. тип избирательной системы;

4. наличие деления общества по социально-классовому, этническому, религиозному или иному признаку, что приводит к образованию политических партий, выражающих интересы той или иной общности;

5. исторические и культурные традиции.

Партийные системы делятся на одно-, двух- и многопартийные:

- однопартийные системы возникают в результате стремления государства монополизировать политическую власть.

- двухпартийные системы (бипартизм) предполагают существование двух сильных политических партий, способных конкурировать между собой в борьбе за власть

- многопартийные системы характеризуются тем, что в них реальный шанс завоевания государственной власти имеют более двух партий.

Условно современные полит.партии, действующие в РБ, можно разделить на две группы: 1) партии, поддерживающие полит. курс действующего президента А.Г. Лукашенко и правительства республики:Аграрная партия; бел. соц-спортивная партия; коммунистич.партия Белоруссии, 2) оппозиционные партии -партия «Белорусская социал-демократическая Громада», объединённая гражданская партия, партия коммунистов Белоруссии.

 

26. Политический процесс: сущность, структура, стадии. Разновидности политических процессов. Субъекты политических процессов.

Политический процесс - одна из центральных категорий политологии. Политический процесс – это совокупная деятельность субъектов (индивидов, групп, партий, классов), посредством которой происходит формирование, изменение, преобразование и функционирование политической системы общества.

Полит.процесс имеет два уровня проявления: глобальный и частичный. Глобальный - непрерывное движение всей политической системы. Частичный полит.процесс характеризует движение отдельных элементов или частей политической системы.

Субъект политического процесса – это носитель пол.деятельности, вызывающей определенные изменения в политической системе общества.В политическом процессе участвуют субъекты трех типов: индивидуальные субъекты (как рядовые граждане, так и профессиональные политики); групповые субъекты (общности, группы, коллективы), институциональные субъекты (организации и учреждения).

1) Либерально- демократическая концепция

-индивидуалистический подход: в качестве реальных субъектов политики признаются прежде всего отдельные индивиды. Политическая деятельность коллективов рассматривается как сумма действий отдельных индивидов.

- институциональный подход: решающая роль в политике отводиться политическим организациям и институтам. Массы рассматриваются как стихийный фактор в политике.

Date: 2015-11-14; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию