Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ретикулярная и жировая ткань (лимфатический узел)





1 — ретикулярные клетки: крупные, отростча-тые, стыкуются друг с другом отростками. Между клетками — ретикулярные волокна (разновидность коллагеновых, отличающаяся большим содержанием серы). Волокна связаны с клетками и друг с другом, образуя сеть — строму кроветворного органа. 2 — лимфоциты в ретикулярной строме

Лимфоцит- имеют округлое гиперхромное ядро и узкий ободок базофильной цитоплазы. В-лимфоциты распознают антигены вырабатывают специфические антитела. T-киллеры регулируют иммунитета. Т-хелперы стимулируют выработку антител, а Т-супрессоры тормозят её.

Остеоцит- имеет ядро, коллагеновые волокна, зернистую цитоплазматическую сеть, лизосомы,митохондрии,комплекс Гольджи, микротрубочки и много отростков. Лежат в лакунах. Трофическая функция.

Фибробласт- имеют веретенообразную форму и отростки, ядро овальное, гранулярную ЭПС(6),пластинчатый комплекс(3).Не делятся. Продуцируют компоненты межклеточного вещества(белки, протеогликаны, гликопротеины)

 

Бокаловидная клетка- Располагаются на кишечных ворсинках поодиночке среди каёмчатых энтероцитов. Накапливают гранулы муциногена которые, абсорбируя воду, набухают и превращаются в муцин (основной компонент слизи). При этом клетки обретают форму бокала, суженного у основания (где находится ядро) и округлой широкой в апикальной, верхней части. Затем набухшая верхняя часть разрушается, слизь переходит в просвет органа, клетка приобретает призматическую форму и снова начинает накапливать муциноген. Слизьслужит для увлажнения поверхности слизистой оболочки кишечника и этим способствует продвижению химуса, а также участвует в процессах пристеночного пищеварения.

Остеокласт- образуются из моноцитов. Содержит много ядер, имеет округлую форму и оксифильную цитоплазму. Имеют высокую литическую и фагоцитарную активность, разрушают кости.

 

Сегментоядерный нейтрофильный гранулоцит- ядро имеет 3-4 сегмента. У женщин есть половой хроматин(отходит от ядра в виде палочки). В цитоплазме мелкая зернистость и гранулы гликогена, других органелл мало. Фагоцитоз бактерий и мелких частиц, распознание бактерий и собственных поврежденных клеток.



Базофильный гранулоцит- наличие в клетке базофильных гранул(гистамин, гепарин, ферменты) фиолетово-вишневого цвета, ядро имеет слабодольчатую структуру. Имеют рецепторы к имуноглобулинам. Участвуют в регуляции проницаемости сосудов и свёртывания крови; в развитии воспалительной и аллергической реакции. Способны к фагоцитозу.

Эозинофильный гранулоцит- ядро состоит из 2х сегментов, в цитоплазме преобладают оксифильные гранулы. Гранулы имеют цилиндрическую форму. Содержат кристалоид и фермент гистаминаза. Оказывают противовоспалительное и противоаллергическое средство (тормозят освобождение гистами из базофилов, адсорбируют его на своей поверхности, фагоцитируют и инактивируют в спец. Гранулы). Являются важным фактором противопаразитарной защиты. Способны к фагоцитозу.

Многослойный плоский ороговевающий эпителий- образует эпидермис. Соединительная ткань (сосочковый слой дермы кожи). Вдается в эпителий многочисленными сосочками.

Слои эпидермиса:
1 — базальный слой. Клетки только этого слоя связаны с базальной мембраной;

2 — шиповатый слой: клетки содержат округлые ядра, связаны многочисленными десмо-сомами и расположены в 5-10 слоев;

3 — зернистый слой: наиболее окрашен на препарате. Клетки имеют уплощенную форму, заполнены базофильными гранулами (из кератина и других белков) и расположены в 3-4 слоя.

4 — блестящий слой: 3-4 слоя плоских клеток, которые лишены ядер, содержат практически только кератин и в связи с этим являются окси-фильными;

5 — роговой слой: состоит из многих слоев ороговевших безъядерных клеток — роговых чешуек. В его толще:
6 — выводной проток потовой железы.


Моноцит- имеют бобовидное или подковообразное ядро, цитоплазма имеет вид светлого широкого ободка, и может содержать возле ядра несколько гранул.

В тканях моноциты превращаются в макрофаги.

 


Многорядный мерцательный эпителий- все клетки расположены на БМ, но их ядра лежат в 3-4 ряда, а на апикальной поверхности реснички. Содержит клетки разных видов.

Нижний ряд-короткие вставочные и базальные; Средний-длинные вставочные; Верхний-мерцательные. Так же есть бокаловидные клетки

Типичная эукариотическая клетка- содержит оформленное ядро, ЭПС, комплекс Гольджи, митохондрии, рибосомы, лизосомы и центриоли

Эндоплазматическая сеть (ЭДС). Эндоплазматическая сеть - это разветвлённая сеть каналов и полостей в цитоплазме клетки, образованная мембранами. На мембранах каналов находятся многочисленные ферменты, обеспечивающие жизнедеятельность клетки. Различают 2 вида мембран ЭДС - гладкие и шероховатые. На мембранах гладкой эндоплазматической сети находятся ферментные системы, участвующие в жировом и углеводном обмене. Основная функция шероховатой эндоплазматической сети - синтез белков, который осуществляется в рибосомах, прикрепленных к мембранам. Эндоплазматическая сеть - это общая внутриклеточная циркуляционная система, по каналам которой транспортируются вещества внутри клетки и из клетки в клетку.

Рибосомы осуществляют функцию синтеза белков. Рибосомы представляют собой сферические частицы диаметром 15-35нм, состоящие из 2 субъединиц неравных размеров и содержащие примерно равное количество белков и РНК. Рибосомы в цитоплазме располагаются или прикрепляются к наружной поверхности мембран эндоплазматической сети. В зависимости от типа синтезируемого белка рибосомы могут объединяться в комплексы - полирибосомы. Рибосомы присутствуют во всех типах клеток.

Комплекс Гольджи. Основным структурным элементом комплекса Гольджи является гладкая мембрана, которая образует пакеты уплощенных цистерн, или крупные вакуоли, или мелкие пузырьки. Цистерны комплекса Гольджи соединены с каналами эндоплазматической сети. Синтезированные на мембранах эндоплазматической сети белки, полисахариды, жиры транспортируются к комплексу, конденсируются внутри его структур и "упаковываются" в виде секрета, готового к выделению, либо используются в самой клетке в процессе её жизнедеятельности.

Митохондрии. Всеобщее распространение митохондрий в животном и растительном мире указывают на важную роль, которую митохондрии играют в клетке. Митохондрии имеют форму сферических, овальных и цилиндрических телец, могут быть нитевидной формы. Размеры митохондрий 0,2-1мкм в диаметре, до 5-7мкм в длину. Длина нитевидных форм достигает 15-20мкм. Количество митохондрий в клетках различных тканей неодинаково, их больше там, где интенсивны синтетические процессы (печень) или велики затраты энергии. Стенка митохондрий состоит из 2-х мембран - наружной и внутренней. Наружная мембрана гладкая, а от внутренней внутрь органоида отходят перегородки - гребни, или кристы. На мембранах крист находятся многочисленные ферменты, участвующие в энергетическом обмене. Основная функция митохондрий - синтезАТФ.

Лизосомы - небольшие овальные тельца диаметром около 0,4мкм, окруженные одной трехслойной мембраной. В лизосомах находится около 30 ферментов, способных расщеплять белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды, липиды и др. вещества. Расщепление веществ с помощью ферментов называется лизисом, поэтому и органоид назван лизосомой. Полагают, что лизосомы образуются из структур комплекса Гольджи либо непосредственно из эндоплазматической сети. Функции лизосом: внутриклеточное переваривание пищевых веществ, разрушение структуры самой клетки при её отмирании в ходе эмбрионального развития, когда происходит замена зародышевых тканей на постоянные, и в ряде других случаев.

Центриоли. Клеточный центр состоит из 2-х очень маленьких телец цилиндрической формы, расположенных под прямым углом друг к другу. Эти тельца называются центриолями. Стенка центриоли состоит из 9-ти пар микротрубочек. Центриоли способны к самосборке и относятся к самовоспроизводящимся органоидам цитоплазмы. Центриоли играют важную роль в клеточном делении: от них начинается рост микротрубочек, образующих веретено деления.

Белок-продуцирующая железистая клетка-???

Призматический энтероцит- Каемчатые энтероциты имеют высокую призматическую форму. Ядра овальной формы, вытянуты в вертикальном направлении, располагаются несколько ниже центра клеток. В объеме ядра преобладает эухроматин. Гетерохроматин развит умеренно, располагается в виде мелких блоков маргинально под оболочкой ядра, перинуклеолярно и в виде отдельных блоков в объеме ядра. Ядрышки небольших размеров. Цитоплазма каемчатых энтероцитов окрашивается оксифильно. На апикальном полюсе призматических клеток находится щеточная каемка, образованная совокупностью микроворсинок. При окраске гематоксилином и эозином щеточная каемка выявляется как сплошная двуконтурная полоса. Микроворсинки не видны. Специализируются на пристеночном пищеварении и всасывании.

Макрофаг- большие лимфоциты, которые уничтожают зараженные и выродившиеся ткани и клетки организма и чужеродные частицы, а также выделяют белки-передатчики (монокины), участвующие в воспалительных реакциях, активации лимфоцитов и общей иммунной реакции организма. Макрофаги в большом количестве существуют во всем теле и играют ключевую роль в формировании иммунитета против различных болезнетворных микроорганизмов. Вместе с моноцитами макрофаги представляют собой резервуар ВИЧ-инфекции.

1. Ядро клетки (цифра 7):
(1) форма ядра - приблизительно повторяет форму клетки.
(2) В ядерной мембране (вверху) видно небольшое впячивание или инвагинация (цифра 8).Инвагинации увеличивают площадь контакта цитоплазмы и ядра и, следовательно, повышают активность взаимодействия между ними. Такая изрезанность ядра часто встречается у макрофагов - инвагинация видна и в ядре макрофага (цифра 8).
(3) Наряду с дисперсным эухроматином (активным) видны глыбки конденсированного гетерохроматина (неактивного), прикрепленного к внутренней ядерной мембране. Большая доля гетерохроматина, свидетельствует о том, что синтетические процессе в данной клетке протекают не очень активно.
2. Форма клетки - отростчатая, видны многочисленные ложноножки (цифра 1). В макрофаге они необходимы (1) для фагоцитоза и пиноцитоза, (2) для передвижения клетки. Движение микроворсинок и образование ложноножек осуществляются за счет сокращения актиновых микрофиламентов (на данной электронограмме они не видны - увеличение слишком мало). Форма клетки непостоянна.
3. Лизосомы (цифра 2) - преобладающие органеллы макрофага. Причем более мелкие лизосомы (2а) - первичные; более крупные и светлые (2б) - вторичные (фаголизосoмы).
4. Фагосомы (пищеварительные вакуоли) (цифра 3) - это только что "проглоченные" макрофагом электронноплотные частицы, которые еще не слились с первичной лизосомой.
5. Пиноцитозные пузырьки (цифра 7) - расположены под цитолеммой.
6. Видны также немногочисленные митохондрии (цифра 4)
7. КГ (цифра 6) - развит хорошо, необходим для образования первичных лизосом.
8. гЭПС (цифра 5) развита умеренно - необходима для синтеза переваривающих ферментов лизосом и биологически активных веществ;
9. аЭПС (цифра 8) - представлена отдельными немногочисленными структурами, разбросанными по всей цитоплазме клетки

Остеобласт- в образующейся кости покрывают поверхность строящихся костных балок, в сформированной- в надкостнице. В эндосте и периваскулярном пространстве остеонов. Отделяются от костного вещества тонкой эндостальной мембраной. Активные остеобласты осуществляют остеогенез и способствуют минерализации и выделяют матриксные пузырьки. Покоящиеся защищают костную ткань от остеокластов. Способны к делению. Но в основном делятся преотсеобласты.

В активных развит комплекс гольджи и шероховатая ЭПС. В пассивных уплощенные клетки и мало огранелл.

Плазматическая клетка- основные клетки, продуцирующие антитела в организме человека. Являются конечным этапом развития B-лимфоцита. Плазматические клетки участвуют в гуморальном иммунном ответе, вырабатывая антитела. Плазматические клетки имеют овальную или округлую форму, диаметр в среднем 15-20 мкм. На световом микроскопе хорошо различимо ядро с глыбкамигетерохроматина и крупным ядрышком, окруженное участком светлой цитоплазмы, где находится активный и хорошо развитый в связи с функцией клетки аппарат Гольджи. Остальная часть цитоплазмы плотная, заполнена цистернами грЭПР.

Date: 2015-11-14; view: 1080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию